00:00, 11 марта 2009 года

Чиновник комитета градостроительства Ставрополя Игорь Дрогин уличён во взятке

Затем участники заседания обратились к основной повестке дня – подведению итогов деятельности в прошлом году комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города и задачам по эффективному использованию муниципальной собственности.

Директор комитета по управлению муниципальным имуществом Юрий Тягаенко сообщил, что в 2008 году за счет использования земельно–имущественного комплекса казна краевого центра пополнилась на 630 миллионов рублей – это на 81 миллион больше планового задания. Кроме того, благодаря эффективной работе городской комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю недоимка уменьшилась на десять миллионов рублей. Юридической службой комитета подано 83 исковых заявления о расторжении договоров, освобождении земельных участков, взыскании арендных платежей – на общую сумму 76 миллионов рублей. После получения арендаторами претензий в добровольном порядке погашена задолженность на сумму 11 миллионов 300 тысяч рублей.

В общем, не все гладко в сфере муниципального имущества. Как отметил Юрий Тягаенко, отсутствуют правовая основа для реструктуризации задолженности арендаторов, а также механизм введения моратория на взимание пени. Кроме того, мониторинг внесения арендной платы за землю в январе–феврале показал, что по сравнению с прошлым годом наполнение бюджета снизилось на 40 процентов. Это объясняется ухудшением платежеспособности арендаторов и приостановлением строительства ряда крупных объектов.

Депутат Ставропольской городской Думы, председатель комитета по собственности Геннадий Тищенко высказался о неэффективности управления городским имуществом и сообщил, что сейчас процесс приватизации муниципального имущества приостановлен. Вице–мэр Ставрополя Игорь Бестужий отметил отсутствие четкой системы учета и контроля за использованием муниципального имущества.

Подводя итоги, глава города Николай Пальцев заявил, что накопленные годами проблемы необходимо решать, прежде всего руководствуясь экономической целесообразностью.

– Недопустимо, что на сегодняшний день 42 процента муниципальных помещений предоставляются арендаторам на безвозмездной основе. Такая благотворительность является просто расточительностью, – заявил глава города.

На заседании также рассматривалось выполнение целевой антинаркотической программы «НЕзависимость». Заместитель главы администрации Ставрополя Юрий Шепелин сообщил, что по различным данным в городе насчитывается от 9 до 13 тысяч наркоманов. Действие программы «НЕзависимость» направлено в первую очередь на первичную профилактику наркомании и другой зависимости от психоактивных веществ. Проведенный мониторинг показал, что антинаркотическая пропаганда дает положительные результаты. К примеру, если в 2007 году 22,2 процента опрошенных признали факт употребления наркотиков, то в прошлом году эта цифра составила 19 процентов. Николай Пальцев предложил продлить действие антинаркотической программы и на 2010 год.

«Не допустить расточительства»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2009 года