00:00, 7 марта 2009 года

Изменения в закон об ОСАГО. Станет ли проще оформление?

Теперь оформить незначительное ДТП водители могут самостоятельно, не вызывая инспектора. Чтобы применить новое правило, участники аварии должны сойтись во мнении относительно того, кто стал виновником и какие повреждения нанесены автомобилям. Всю эту информацию водители фиксируют в извещении о ДТП.

Кроме того, виновник и потерпевший должны обговорить сумму нанесенного ущерба: она не может превышать 25 тысяч рублей. Если участниками аварии стали более двух автомобилей или если в результате инцидента кто–то из водителей или пассажиров получил травмы (пусть небольшую царапину), зафиксировать такое ДТП самостоятельно нельзя. Если пострадавший все–таки обратится к врачу, то участники ДТП будут привлечены к ответственности за оставление места происшествия.

Не будучи профессиональным оценщиком, водитель не может точно определить размер нанесенного или полученного ущерба. Какие–либо методические рекомендации на этот случай пока не разработаны. И если после оформления ДТП на 25 тысяч окажется, что реальный ущерб превышает эту сумму, остальные деньги потерпевшему придется выплачивать самостоятельно. Избежать такой неприятности просто. Необходимо вызывать сотрудника ГИБДД.

Другое правило, вступившее в силу, касается прямого возмещения убытков. В данном случае водитель, пострадавший в аварии, может обратиться за выплатой в свою страховую компанию. Те, кто оформляет ДТП без инспектора, должны иметь в виду, что на них это правило не распространяется.

Если авария зафиксирована самостоятельно, потерпевшему придется обратиться за компенсацией в страховую компанию виновника.

Отправиться за выплатой в свою компанию водитель может, если авария произошла с участием двух автомобилей, при этом ущерб причинен только имуществу. Прямое возмещение убытков действует в отношении водителей, купивших полис ОСАГО не ранее 1 марта.

Этими правилами можно воспользоваться только в том случае, если оба участника ДТП застраховали свою автогражданскую ответственность после указанной даты.

Если хотя бы у одного из участников полис ОСАГО просрочен, ни обратиться к собственному страховщику за выплатой, ни самостоятельно оформить ДТП будет невозможно.

«Проще ли проще?»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2009 года