00:00, 6 марта 2009 года

Юг России денег Фонда реформирования ЖКХ на ремонт жилых зданий не получит

В работе совещания участвовали топ–менеджеры фонда, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко, руководитель администрации

КМВ Виктор Вышинский, заместитель председателя краевого правительства Сергей Кобылкин, представители республик, краев и областей Юга России, а также федеральных и муниципальных органов власти. Были подведены итоги реализации 185–ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно–коммунального хозяйства» в 2008 году на территории ЮФО.

Как сообщил Олег Кичиков, в целом по стране федеральная программа капитального ремонта жилья будет продолжена, несмотря на мировой финансовый кризис. Правительство Российской Федерации приняло решение выделить на эти цели в 2009 году около 110 миллиардов рублей.

– По мере освоения денег, которые выделяются регионам, мы будем продолжать финансировать заявки на 2009 и 2010 годы, – сказал Олег Кичиков.

Однако на Юге России ситуация несколько иная. Всего корпорация планировала выделить субъектам РФ, расположенным на территории ЮФО, почти 36 миллиардов рублей. Из них около 11 миллиардов – в 2008 году. Однако регионы Юга России в прошлом году выбрали из лимита только 8,5 миллиарда рублей, но и эти средства осваиваются неудовлетворительно. На счетах муниципальных образований, ТСЖ и управляющих компаний мертвым капиталом лежит около 4 миллиардов рублей. Как сообщил Олег Кичиков, на эти деньги в южных регионах планировалось отремонтировать 4,8 тысячи многоквартирных домов, в которых проживают около 700 тысяч человек. По данным на середину февраля, ремонт завершен только в 2,2 тысячи домов. И лишь по 1300 домам есть акты о принятии их в эксплуатацию после ремонта, утвержденные общими собраниями жильцов. А на 874–х профинансированных домах работы до настоящего времени еще не начаты.

– В ЮФО профинансированные корпорацией программы исполнены только на 28 процентов, – заявил заместитель гендиректора корпорации.

В числе причин столь медленного освоения средств были названы неготовность руководителей ТСЖ к проведению ремонтных работ, несогласованность действий муниципалитетов, органов государственной власти и самих собственников жилья. Есть и объективная причина – чтобы выполнить все требования закона, требуется довольно длительный период подачи заявок. Несмотря на эти обстоятельства и на то, что, например, Волгоградская и Ростовская области ремонт профинансированных жилых зданий выполнили на 99 процентов, Олег Кичиков заявил:

– Все субъекты Российской Федерации на территории ЮФО по итогам отчетов за 2008 год будут лишены финансирования на 2009 год.

«Юг России денег не получит»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2009 года