00:00, 6 марта 2009 года

Федерация футбола Ставропольского края утвердила календарный план на сезон 2009

Как и в предыдущие годы, в чемпионате будут участвовать 16 клубов, представленные взрослой и юношеской командами. По положению двух прошлогодних аутсайдеров должны в турнире команд первой группы сменить победители второй группы. Скорее всего, выдержать эту схему в нынешнем году не удастся. Уже отказались от участия в соревнованиях первой группы ФК «Ставрополь» и буденновский «Атлант». Футбольный клуб «Кисловодск», переименованный в «Нарзан–КМВ», замкнувший в 2008 году турнирную таблицу, просит допустить его к соревнованиям и в этом сезоне. С такой же просьбой обратилось в федерацию и руководство ФК «Локомотив» Мин. Воды. Однако есть и законные обладатели освободившихся мест – лучшие клубы второй группы: «Динамо–2» и «Колос» Благодарный. Скорее всего, вопрос будет окончательно улажен, если место во втором дивизионе получит новый клуб «Ставрополье–2009», который может выставить на турнир своих дублеров. Что касается минераловодцев, то они не имеют никаких оснований претендовать на место в первой группе.

В турнире юношеских команд в этом году могут участвовать ребята 1992–93 г.р. К новшествам регламента надо отнести и разрешение на участие в краевом турнире в составе фарм–клуба двух футболистов–профессионалов любого возраста из одноименного клуба второго дивизиона. И еще. Победитель чемпионата края обязан участвовать в турнире чемпионов краев, республик и областей ЮФО, а в случае отказа от участия в этих соревнованиях чемпион будет лишен наград чемпионата края.

Члены исполкома обсудили вопрос о страховании футболистов – участников чемпионата края. Утвержден календарный план футбольных мероприятий на 2009 год.

(Соб. инф.).
«Контуры сезона-2009»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2009 года