00:00, 4 марта 2009 года

Сильный снегопад на Ставрополье: ДТП, пробки, снежные завалы...

В результате на федеральной дороге «Кавказ» около села Татарка Шпаковского района образовалась многокилометровая пробка. По сообщениям информационных агентств, в снежный плен попали около 500 машин, и, чтобы их освободить, снегоуборочная техника работала всю среду.

А в краевом центре четвертого марта из–за снежных заносов и гололедицы в шесть часов утра по решению краевого ГИБДД было приостановлено движение общественного транспорта – троллейбусов и автобусов большой вместимости. На маршруты утром не вышли 211 автобусов и 62 троллейбуса. (Напомним, что в понедельник неблагоприятные погодные условия привели к резкому росту дорожно–транспортных происшествий. – В.Н.).

Заместитель начальника управления пассажирских перевозок и дорожного хозяйства комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Андрей Лазуткин считает, что дорожные службы с расчисткой снега справились удовлетворительно.

– Четвертого марта была абсолютно штатная ситуация. Все дорожные службы поработали хорошо, люди трудились по расчистке магистралей в течение суток, но снег шел всю ночь. Основные дороги города были в удовлетворительном состоянии, но госавтоинспекция запретила выход общественного транспорта на маршруты...

В отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по СК заявили, что не запрещали, а приостанавливали движение общественного транспорта, так как дороги находились в неудовлетворительном состоянии, а техника была не подготовлена.

Получается, как в той присказке – «Иван кивает на Петра» – и, похоже, никто не собирается отвечать за паралич транспортного сообщения в Ставрополе 4 марта, в результате которого тысячи людей не смогли вовремя попасть на работу.

* * *

См. фоторепортаж Эдуарда КОРНИЕНКО «Ставрополь в снежных заносах»

«Иван кивает на Петра...»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2009 года