00:00, 4 марта 2009 года

Голодовка в СПК «Урожайненское» остановлена, но проблемы остались

Представители муниципальной власти, право–охранительных органов, неоднократно побывавшие в СПК «Урожайненское», пытались погасить пожар, им пока удалось договориться о прекращении акции протеста, но проблема по–прежнему остается острой. В начале нынешней недели ситуация, сложившаяся в хозяйстве, обсуждалась на экстренном заседании районного совета по экономической и общественной безопасности.

Выяснилось, что сигналом для активного противостояния стало общее собрание членов сельхозкооператива, на котором по инициативе руководителя в пожарном порядке было принято решение о передаче земель в субаренду ООО «Надежда». Большинство членов сельхозкооператива, владельцы земельных долей, с этим не согласились, посчитав, что собрание проходило с грубыми нарушениями закона. Усмотрела их в действиях В. Скребцова и прокуратура, но несмотря на представление об устранении недостатков председатель сельхозкооператива использовал протокол собрания для составления соответствующего договора и узаконил его в Регистрационной палате. Произошло это вопреки желанию большинства работников, возлагавших надежды совсем на другого инвестора – СПК «Октябрьский», который уверенно держится на плаву и, как предполагали урожайненцы, мог бы стать для них гарантом стабильности. Но,как говорится, рад бы в рай...

На заседании районного сов–беза отмечено, что, по оценке выездной балансовой комиссии райуправления сельского хозяйства и охраны окружающей среды, еще год назад были сделаны тревожные выводы: хозяйство по ряду причин перешагнуло порог экономической безопасности, так как при наличии высокой кредиторской задолженности приобретало новую технику, здесь проводился целый ряд масштабных преобразований. Люди поверили в их целесообразность, и полученный урожай мог бы оправдать затраты, но он в счет погашения долгов почему–то был заложен по очень низкой цене. Есть еще ряд настораживающих моментов. Так, например, изначально руководитель вел речь о договоре субаренды на три года, а фактически оказалось, что он его заключил с ООО «Надежда» на целое десятилетие. Работники сельхозкооператива обратились в суд с иском о признании договора недействительным.

На правах инвестора руководитель ООО «Надежда» Геннадий Чагай уже выплатил людям зарплату за декабрь–январь, погасил очередной платеж по банковскому кредиту, надо полагать, рассчитался и с частными кредиторами хозяйства, но не посчитал нужным встретиться с коллективом, представить свою экономическую программу, да и на совбезе утверждал, что не видит в этом особой необходимости. Такая отчужденность, по понятным причинам, только увеличивает людское недоверие.

Позиция директора СПК «Октябрьский» Николая Напханюка тоже понятна: он явно не торопится взять на себя многомиллионные долговые обязательства хозяйства, да и оснований для этого у него пока нет никаких, ведь договор субаренды с ООО «Надежда» до решения суда остается в силе.

Ясно сегодня пока только одно, что при любом исходе дел любому инвестору в первую очередь придется заниматься погашением долгов. Поэтому главным итогом заседания районного совета по экономической и общественной безопасности можно считать решение в деталях «разжевать» эту ситуацию людям, для чего в ближайшее время планируется провести в хозяйстве общее собрание с участием потенциальных инвесторов, чтобы найти наиболее приемлемый выход.

«Голодовка остановлена»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2009 года