00:00, 4 марта 2009 года

Cтавропольские троллейбусы проверит прокуратура

Наиболее острый из них – кризис с троллейбусами – удостоился со стороны главы города Николая Пальцева повышенного внимания. Градоначальник, как сообщает пресс–служба мэрии, заявил, что «всплыли факты, которые ставят под сомнение чистоту заключенной год назад сделки», и обратился в краевую прокуратуру с просьбой разобраться в том, насколько законной была передача ОАО «Ставропольторг» имущества муниципального троллейбусного предприятия. Так что все дальнейшие действия горадминистрации будут зависеть от выводов этой инстанции. Кроме того, мэр Ставрополя заявил о необходимости проверки активов предприятия, инвентаризации и оценки стоимости имущества:

– Троллейбусный парк приобретен бизнесменом, который, по всей видимости, не имел намерений обеспечить его деятельность. Поэтому, прежде чем покупать предприятие по заявленной собственником цене, необходимо ответить на элементарный вопрос: а что осталось на балансе?

Коснулся Н. Пальцев и моральной стороны вопроса:

– Имеет ли право власть идти на поводу у недобросовестного, неэффективного бизнесмена, который, накопив огромные долги, теперь навязывает нам в ультимативной форме свои условия игры?

Именно этими причинами обуславливается то, что до сих пор не поставлена точка в «троллейбусном вопросе». Тем не менее, как было отмечено на заседании, администрация города предпринимает меры, чтобы решить текущие проблемы предприятия и не допустить остановки троллейбусов ни на один день. Благодаря достигнутой договоренности с энергетиками уже возобновлена работа двух электроподстанций, и троллейбусы скоро вернутся на свои прежние маршруты.

В преддверии «климатической весны» много говорилось о санитарной очистке города и его благоустройстве, так как в сложных экономических условиях внешний вид краевого центра должен не удручать людей, а, наоборот, радовать. На совещании озвучена информация о финансовом развитии Ставрополя за истекшие два месяца. План по собственным доходам в городской бюджет перевыполнен на 12 миллионов рублей.

«С троллейбусами еще разберутся...»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2009 года