00:00, 3 марта 2009 года

Мусор с несанкционированных свалок Михайловска возвращается его владельцам

– А что делать? – говорит консультант главы администрации города Сергей Зайцев. – Старое кладбище замусорили так, что бытовые отходы пришлось вывозить тяжелыми грузовиками. На очистку территории, прилегающей к погосту, потратили около сотни тысяч рублей из местного бюджета. Только навели работники коммунхоза порядок, как на следующий день новые горы полиэтиленовых мешков и бутылок образовались. Пришлось «ноу–хау» использовать: «Выбросили мусор, где не положено, – мы везем его к вам»…

Кстати, работа по сбору ТБО в Михайловске налажена неплохо: жители заключают договор с местными коммунальщиками, уплачивая по 28 рублей с человека в месяц. В строго оговоренное время к домам подъезжает спецмашина и вывозит мусор на официально зарегистрированную свалку. Услугами коммунхоза пользуются сотни людей. И проблем у них не возникает. Но в большой семье не без урода: находятся десяток–другой «экономных» граждан, которые плевать хотели на установленный порядок. Несут и везут отходы в пойму местной речушки, выбрасывают на кладбище, оставляют пакеты на улицах…

– Школьники, которые в рамках экологической программы ежегодно участвуют в очистке от мусора русла речки, уже и с открытым письмом через местную газету к жителям обращались: мол, дяди и тети, если уж природу не жалеете, то хоть нас пожалейте – тяжело собирать бутылки и пакеты…

Но до зачерствевших сердец не достучаться…

Вот и «ноу–хау» пока не очень помогает: несколько хозяев домов, к воротам которых «бумеранг» вернул мусор, поспешили заключить договор с коммунхозом. Единицы упорствуют, жалуются во все инстанции на «самоуправство» местных властей. И у старого кладбища (пусть реже) отходы по–прежнему выбрасывают. Придется, наверное, засады с привлечением милиции организовывать и передавать дела в суд.

А что делать?

«Мусорный «бумеранг»»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2009 года