00:00, 3 марта 2009 года

Константин Храмов избран мэром Невинномысска

Жители Невинномысска выбирали главу города.

Буквально перед голосованием список кандидатов сократился на одну графу: вычеркнули директора по развитию ООО «Невхлебопродукт» Александра Пелюха. Краевой суд, рассмотрев кассационную жалобу, в самый канун выборов принял вердикт не в его пользу. В избирательных бюллетенях осталось пять кандидатов: директор ООО «Омега–Торг» Игорь Костенко, индивидуальный предприниматель Владимир Ворожейкин, министр экономразвития края Константин Храмов, сменный технолог–инженер ОАО «Арнест», координатор Невинномысского городского отделения ЛДПР Алексей Алексеенко, депутат краевой Думы Е. Бражников.

К. Храмов и А. Алексеенко шли на выборы от «Единой России» и ЛДПР соответственно, остальные – самовыдвиженцы. Напомним, пока еще действующему мэру Невинки Виктору Ледовскому не удалось даже зарегистрироваться в качестве кандидата. Причина – незаконное ведение скрытой агитации в муниципальной газете. По этим основаниям суд снял его с выборов.

По данным Невинномысского теризбиркома, в ходе голосования значительных нарушений зафиксировано не было. Явка же составила 39,79 процента. Это обычная для выборов муниципального уровня активность избирателей. Основная борьба за голоса горожан развернулась между Константином Храмовым и членом КПРФ, депутатом ГДСК Евгением Бражниковым. Победу одержал Константин Храмов, набравший 46,41 процента голосов. У Евгения Бражникова – 35,64 процента. Результат Алексея Алексеенко – 6,86 процента, Владимира Ворожейкина – 2 процента и Игоря Костенко – 1,86. Большим оказалось число недействительных бюллетеней – 2720 штук, или 7,23 процента. Это можно объяснить еще и тем, что голоса, поданные за Александра Пелюха во время досрочного голосования, после окончательного снятия этого кандидата с выборов перешли в разряд недействительных .

Кстати, результат Евгения Бражникова, поддержанного Невинномысским горкомом КПРФ, можно назвать впечатляющим. Несмотря на то, что этот кандидат родился и некоторое время жил в Невинномысске, в городе до выборов его практически не знали. Однако весьма активная агиткампания принесла свои плоды. Можно предположить, что голосовали за Бражникова в основном те, кто видел мэром Невинномысска Виктора Ледовского, на которого, как известно, делали ставку именно коммунисты.

Константин Храмов в своих предвыборных заявлениях сделал упор на то, что намерен активно привлекать в город средства краевых программ на переселение граждан из ветхих, аварийных домов. На повестке дня также реанимация городской «коммуналки», ликвидация МУП «Управляющая компания», неэффективно, по его мнению, занимающейся ремонтом и содержанием многоквартирных домов. Прокладка ливневой канализации, создание парка муниципального автотранспорта, строительство новых детских садов, покупка жилья для бюджетников, снижение местных налогов для предприятий и предпринимателей, организация системы экологического мониторинга – все это тоже в списке приоритетов вновь избранного мэра. Константин Храмов заявлял также, что намерен добиться справедливого распределения доходов между городом и краем.

Для К. Храмова Невинномысск – родной город. Здесь он родился в 1967 году, учился в школе, затем окончил Невинномысский химико–механический техникум. Отслужив срочную в группе советских войск в Германии, работал электромонтером, инженером на ГЭС–4 Каскада Кубанских ГЭС. Окончил Высшие финансово–экономические курсы при министерстве финансов, затем продолжил учебу в Северо–Западной академии государственной службы при президенте России. Дважды, в 1996 и 2001 годах, Константин Храмов избирался от родного города в ГДСК, причем в краевой Думе третьего созыва занимал должность вице–спикера. Затем работал заместителем председателя краевой Счетной палаты. Последнее место работы – министр экономического развития СК. Новый глава Невинномысска женат, воспитывает троих детей. Своими увлечениями называет чтение хороших книг, плавание, шахматы.

По Уставу Невинномысска глава города вступает в должность в течение 10 дней после выборов. Константину Храмову предстоит в присутствии депутатов городской Думы, почетных граждан, представителей общественности произнести утвержденный текст присяги.

«Смотрите, кто пришел»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2009 года