00:00, 3 марта 2009 года

Исход довыборов в Думу Кисловодска удивил экспертов

На мандат депутата по избирательному округу № 19, который освободился после того, как Олег Боровко стал заместителем главы администрации города, формально претендовали трое: предприниматель Геннадий Измайлов, директор городского Комбината благоустройства Анатолий Лукьянов и председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов Михаил Тришин.

Геннадия Измайлова в городе хорошо знают. Ему принадлежит крупное ООО «Коммерция–Сервис», которое частенько выступает спонсором различных мероприятий. Он же арендует знаменитую Колоннаду. В 2006 году на выборах мэра Кисловодска Измайлов уверенно занял второе место. И большой опыт участия в выборных баталиях, и практически неограниченные финансовые возможности, казалось бы, обеспечивали ему лидерство в избирательной кампании. Тем не менее Измайлов решил подстраховаться: незадолго до выборов вступил в «Единую Россию» и заручился поддержкой руководства городского отделения «партии власти».

Михаил Тришин как общественный деятель тоже широко известен в Кисловодске. К тому же он руководит ООО ЧОП «Алмаз». То есть Михаил Юрьевич был вполне реальным претендентом на депутатский мандат. Однако то, как он вел предвыборную агитацию, вызывало, по меньшей мере, недоумение. Тришин был не просто пассивен. Содержание его предвыборных агитационных публикаций было весьма своеобразно. Вот, например, рекламный блок в местной газете: огромными буквами «Выбирай по делам», «Выбирай известного», «Выбирай лидера». И перст, указующий на расположенный рядом рекламный блок: «За Измайлова» с крупным портретом предпринимателя. Что касается принадлежности «перста», то о ней свидетельствовала лишь подпись мелким шрифтом внизу: «Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты М. Ю. Тришина». На избирательном участке в день голосования Тришин даже не появился.

– Не понимаю, зачем вообще нужно было выходить на выборы, – прокомментировал Анатолий Лукьянов избирательную кампанию своего номинального конкурента.

Директором МУП «Комбинат благоустройства» Анатолий Лукьянов стал в 2005 году. До этого у него была небольшая частная строительная фирма. Еще раньше работал на пятигорском участке ставропольского завода монтажных заготовок. Никакими громкими акциями Анатолий Лукьянов в Кисловодске не отметился, свою избирательную кампанию вел скромно, в рамках финансовых возможностей.

В день голосования на избирательном участке я спросил, рассчитывает ли он на победу?

– Зачем иначе идти на выборы? Надеюсь, избиратели разберутся.

Избиратели разобрались так: А. Лукьянов — 57,28% голосов, Г. Измайлов — 39,2%, М. Тришин — 2,19%.

Уже комментируя предварительные итоги голосования, победивший в гонке А. Лукьянов отметил, что агитаторы его конкурентов оказывали чрезмерное давление на избирателей. Однако к тому, как было организовано голосование на избирательном участке, ни у Лукьянова, ни у Измайлова, ни у их представителей претензий не было. Председатель участковой избирательной комиссии Николай Сологубов тоже исключил возможность каких–либо нарушений.

«Неисповедимы пути электората»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2009 года