00:00, 28 февраля 2009 года

Ставки по автокредитам субсидирует государство

Рассчитывать на господдержку при получении автокредита уже сейчас могут и жители Ставропольского края. Об этом на пресс–конференции сообщил заместитель председателя Северо–Кавказского банка Сбербанка России Е. Титов. По его словам, сам порядок компенсации государством части процентной ставки по автокредитам еще прорабатывается. Однако уже сегодня желающие могут подавать в Сбербанк соответствующие заявки. Они будут носить отлагательный характер, и решение по ним будет действовать в течение 90 дней. Таким образом, воспользоваться мерами господдержки заемщики смогут сразу после утверждения правительством механизма предоставления субсидий.

Поясним, что субсидироваться будут кредиты, выданные в этом году гражданам на приобретение легковых автомобилей российской сборки, стоимость которых не превышает 350 тысяч рублей. Перечень авто довольно обширный, в него попали наиболее массовые модели. В частности, в список вошли 30 моделей от ОАО «АвтоВАЗ», УАЗ, General Motors – АвтоВАЗ, ОАО «Соллерс», Всеволжского завода Ford, ОАО «ИжАвто», ОАО «Автофрамос» (совместное предприятие французского концерна Renault и московского правительства), а также калужского предприятия Volkswagen.

Субсидия установлена в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка. Чтобы прояснить, на какую именно помощь можно рассчитывать, Е. Титов привел пример. Так, учитывая, что ставка рефинансирования в настоящий момент составляет 13%, правительство намерено возмещать гражданам 8,67%. Ставка по кредиту на новый автомобиль сроком на 3 года в Сбербанке составляет 15%. Таким образом, с учетом государственной субсидии заемщик будет выплачивать за свой счет (кроме возврата суммы основного долга) проценты в размере 6,33% годовых. Пример этот, конечно, условный, и цифры будут варьироваться в разных кредитных организациях в зависимости от их ставок по займам. Как именно – единовременно или с какой–то периодичностью – будут выплачиваться компенсации, станет известно после утверждения механизма субсидирования.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Нет только механизма»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2009 года