00:00, 26 февраля 2009 года

Правила этикета: как вести себя в театре, кино, на концертах

Так, самые строгие требования предъявляются к театралам, причем действовать они начинают даже до посещения спектакля. После покупки билета рекомендуется прочесть пьесу, немного узнать о ее авторе — это поможет более объективно оценить постановку, увидеть новаторство режиссера, сравнить предложенную трактовку образов персонажей с оригиналом. Не стоит идти в театр, если вы приболели: кашель или другие проявления нездоровья будут мешать другим зрителям. Что касается одежды, то вечерний туалет хорош лишь для похода в оперу, а в драматическом театре или филармонии уместен более академичный наряд. Женщинам следует учесть, что прическа не должна быть настолько высокой, чтобы мешать сзади сидящим зрителям. Не принято приходить с большими повседневными сумками. Броский макияж также не приветствуется.

В здание театра, согласно правилам этикета, первым входит мужчина. Он же предъявляет билеты. Места в зале следует занимать до третьего звонка. Только в ложу можно входить, когда в зале погаснет свет. И снова мужчина первым проходит на свое место, за ним следует его спутница. Проходить следует лицом к сидящим, причем извиняться при этом не следует. Если ваше место занято, не стоит устраивать выяснение отношений, лучше обратиться к дежурной по залу. Перед началом спектакля необходимо отключить мобильные телефоны: несвоевременные звонки и разговоры очень раздражают актеров. Во время просмотра пьесы не разрешается также шуметь, громко комментировать происходящее на сцене.

Если постановка не понравилась, уйти можно не раньше, чем начнется антракт. Это будет лучше, чем остаться и всем своим видом и репликами демонстрировать недовольство игрой актеров. Если же постановка удалась, поблагодарите ее создателей аплодисментами и не начинайте суетливо пробираться к выходу, чтобы успеть в гардероб до того, как актеры покинут сцену.

Кино, как известно, самое демократичное из искусств. Для публичного просмотра очередного блокбастера не нужно особым образом одеваться и краситься, допускается даже не оставлять одежду в гардеробе. Однако определенные правила соблюдать все же нужно. Не шуметь, приходить до начала сеанса, занимать только свои места, проходить в случае необходимости лицом к сидящим, не жевать, не сорить, не уходить до окончания сеанса. Можно покинуть зал, если фильм совсем не оправдал ваших ожиданий, стараясь при этом не мешать окружающим. Если же, на ваш взгляд, соблюдение этих неписаных норм излишне, выходя из зала, оглянитесь: неужели эти горы рассыпанного поп–корна, смятые пачки из–под чипсов и разбросанные стаканы из–под «Coca–cola» могли оставить после себя воспитанные люди, пришедшие, чтобы насладиться духовно?

«Пища духовная»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2009 года