00:00, 26 февраля 2009 года

Антикризис: Ставрополье. Учёные помогут выйти из кризиса

Ее научный руководитель доктор экономических наук, профессор МГУ Александр Бузгалин сразу обозначил уникальность проекта. По его словам, в России сейчас нет научных центров, которые бы занимались исследованиями последствий мирового финансового кризиса и эффективности антикризисных мер на региональном уровне.

– Программа нацелена на интеграцию ученых, и прежде всего молодых, из высших учебных заведений края и страны. Кроме того, мы планируем привлекать к работе международных экспертов и представителей государственных структур. Формы работы – семинары, круглые столы, публичные лекции и консультации представителей бизнеса со специалистами. Образовательные и просветительские материалы будут выкладываться для свободного доступа в Интернет. В итоге планируем подготовить для местных властей и научного сообщества доклад «Антикризис: Ставрополье», где изложим рекомендации, направленные на повышение эффективности антикризисных мер с учетом региональной специфики.

На вопрос, какова специфика проявления последствий мирового финансового кризиса на Ставрополье, Александр Бузгалин ответил, что вероятнее всего самые серьезные проблемы в условиях падения курса рубля будет испытывать аграрный сектор.

– С одной стороны, – уточнил профессор, – наблюдается положительный момент – возрастают цены на конкурентоспособные товары (зерно, мясо, молоко, шерсть и т.д.), но с другой – увеличиваются нагрузки на скудные финансовые ресурсы аграриев. В данном случае ключевая стратегия – максимальное использование конкурентных преимуществ края: благоприятные климатические условия для производства сельхозпродукции, дешевая рабочая сила и выход на крупные торговые сырьевые рынки, минуя цепочку посредников. Дополнительным и очень эффективным фактором является экологически чистая сельскохозяйственная продукция ваших предприятий. Если использовать все эти преимущества, то Ставрополье сможет преодолеть кризис без особого ущерба.

По мнению доктора экономических наук, профессора ИДНК Юрия Туманяна, на экономике Ставрополья существенно скажется отток инвестиционных капиталов – прежде всего из столичного региона. Однако определенное финансовое напряжение инвесторов может принести и положительный эффект – устраняется спекулятивный момент и прекращается выкачивание из края ресурсов.

– Если система региональных экономических связей будет работать напрямую и открыто, то можно будет избежать паразитических посреднических наростов, – считает и Александр Бузгалин.

В ответ на злободневный вопрос, что делать в условиях кризиса обычному человеку, который лишился работы или отправлен в «отпуск без содержания», профессор МГУ посоветовал:

– Главное – не отчаиваться. Надо осознать, что с ухудшением социально–экономического положения жизнь не заканчивается. Очень помогает простой сравнительный анализ. Окунитесь в семейную историю и вспомните, в каких трудных условиях в годы войны или «перестройки» жили ваши родители. Кроме того, можно встретиться с товарищами по несчастью и, консолидировав усилия, искать новые сферы приложения своих способностей...

«Ученые изучают кризис»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2009 года