00:00, 26 февраля 2009 года

65 лет Победы 1945 года. Ветераны расскажут молодёжи правду

Дел впереди много. Конкретные мероприятия, связанные с подготовкой к празднованию 65–й годовщины Победы, требуют материальной поддержки, и прежде всего со стороны государственных органов. Это и понятно. Ведь одними воодушевленными лозунгами и призывами не защитить права ветеранов, да и работа по воспитанию патриотических чувств будущих воинов может оказаться неэффективной.

На что, по–моему, следует обратить особое внимание? Мы должны защищать молодое поколение и всех граждан от клеветы и искажений исторической правды об уроках Победы в 1945 году.

Планы ветеранских организаций изобилуют мероприятиями, посвященными подготовке к 65–й годовщине Победы 1945 года. Объявленный в крае смотр–конкурс историко–патриотических школьных музеев, посвященный юбилейной дате, вызвал немалый энтузиазм. Многие учебные учреждения, в том числе в Шпаковском, Георгиевском, Красногвардейском, Буденновском, Левокумском и других районах, обновляют наглядную агитацию. Учащиеся пишут сочинения и рефераты на тему Победы.

Много мероприятий проводит и краевой совет ветеранов, причем, как и раньше, на общественных началах. Между тем он, конечно, нуждается в материальной помощи.

Кроме того, есть еще одна нерешенная проблема. Законодательством, как известно, предусмотрено создание структур по делам ветеранов в органах государственной власти. Но, увы, их до настоящего времени нет. Существование же таких структур необходимо, прежде всего для координации деятельности многочисленных ветеранских общественных объединений.

И в заключение своего письма обращаюсь непосредственно к ветеранам. Мы должны встать в ряды пропагандистов нашей Победы. Идите к молодежи, пишите, рассказывайте ей об этой священной дате: она должна знать и помнить, благодаря кому и какой ценой достался мир на земле.

И. ЛИМАРЕВ. Участник Великой Отечественной войны, член краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Ставрополь.

И. ЛИМАРЕВ
«Идите к молодежи!»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2009 года