00:00, 25 февраля 2009 года

Самовыдвиженец Александр Пелюх снят с выборов главы Невинномысска

Основанием послужил иск, поданный другим соискателем мэрского кресла Владимиром Ворожейкиным. Напомним, в январе его же жалоба

в теризбирком привела к тому, что не был допущен к выборной гонке в качестве кандидата действующий глава города химиков Виктор Ледовской, уличенный в использовании служебного положения и незаконной агитации.

В этот раз Ворожейкин указал на то, что в агитматериале А. Пелюха, прошедшего по местному ТВ, в нарушение закона звучали призывы голосовать против одного из кандидатов. По мнению заявителя, были у этого соискателя мэрского кресла нарушения и в части формирования избирательного фонда. А еще – от его имени раздавались горожанам продуктовые наборы. Рассмотревший дело суд посчитал доводы истца справедливыми. Правда, то, что раздача продуктов была организована именно А. Пелюхом, в суде подтверждение не нашло.

Сошедший с дистанции кандидат заявил, что считает случившееся, как и закрытие после проверки Роспотребнадзором его предприятия, «политическим заказом» и собирается обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

Скандальные новости и в стане сторонников еще одного кандидата в мэры, депутата ГДСК Е. Бражникова, поддерживаемого невинномысскими коммунистами. В горкоме КПРФ корреспонденту «СП» рассказали, что неизвестными лицами были сорваны и порезаны или унесены в неизвестном направлении несколько агитационных баннеров Е. Бражникова. И якобы даже известно, что за каждый злоумышленникам заказчики пообещали по 500 рублей.

Вчера вечером начался наконец, после переноса из–за неявки ответчиков, суд по иску коммунистов к невинномысскому ТИКу. Напомним, после обращения теризбиркома в прокуратуру и городское УВД у пикетчиков, обвинявших ТИК в ангажированности, было изъято несколько единиц наглядной агитации. Когда верстался этот номер газеты, слушания еще продолжались.

Итак, в поредевших рядах кандидатов в мэры Невинномысска остались пять человек. Это депутат ГДСК Е. Бражников, директор ООО «Омега–Торг» Игорь Костенко, индивидуальный предприниматель Владимир Ворожейкин, министр экономразвития края Константин Храмов и технолог–инженер ОАО «Арнест», координатор Невинномысского городского отделения ЛДПР Алексей Алексеенко.

«Осталось пятеро»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2009 года