00:00, 25 февраля 2009 года

Митинг против реформы армии и обнищания народа провели коммунисты в Ставрополе

Колонна, прошедшая маршем от Буденновца с Крепостной горы до памятника вождю, смотрелась живописно: на фоне свежего снега красные полотнища. ГАИ предупредительно останавливала транспорт перед демонстрантами. На самой площади накануне расчистили дорожки. Выстроившиеся по периметру милиционеры в серых шинелях молча наблюдали за происходящим. Санкционированный властями митинг прошел без происшествий.

Мелькали среди участников митинга и молодые лица. Кризис стал причиной переоценки ценностей для многих. Общая европейская тенденция «полевения» умонастроений проявляется и на российской почве. В Европе становятся популярны труды автора «Коммунистического манифеста» и «Капитала» К. Маркса. У нас чаще стали вспоминать вождя пролетариата В. Ленина и отца народов И. Сталина. Большей степени социальной защищенности россиян требуют на общей протестной волне не только коммунисты. По крайней мере, в листовках, которые раздавались на митинге, рассказывалось о том, что по ряду позиций фракция коммунистов в Думе Ставрополя поддержана представителями ЛДПР и «Справедливой России».

Коммунисты, как сказано в листовке, выступают за сокращение расходов на чиновников, бесплатное питание школьников, восстановление системы территориального общественного самоуправления, меры по защите отечественных товаропроизводителей и граждан с низкими доходами, принятие федерального закона «Об экономическом кризисе». Ничего неожиданного в этих требованиях нет. Многие даже совпадают отчасти с тем, что произносят сегодня с высоких трибун представители власти, разница лишь в риторике. И в главном средстве преодоления кризиса. Коммунисты предлагают национализировать базовые отрасли экономики и усилить роль государства в управлении хозяйственным комплексом.

Когда–то социалистическая революция в России встряхнула весь мир и заставила капиталистов в большей степени считаться с наемными работниками. Экономический кризис глобального масштаба, видимо, должен произвести похожий эффект. Трудно не считаться с общественными настроениями. В связи с новой политической ситуацией коммунисты, похоже, попали в выигрышное положение. Выглядит это примерно так: а мы предупреждали...

С трибуны звучали эмоциональные и резкие оценки сегодняшних действий власти, в том числе из уст руководителя краевой организации КПРФ В. Гончарова, депутата краевой Думы А. Гоноченко и других. Главный рефрен выступлений был обозначен на одном из плакатов: «Диктатура капитала всю Россию обокрала». С этим так же трудно поспорить, как и с итогами коллективизации и казачьими зачистками времен Гражданской войны. Но вспоминали на митинге другие итоги Октября: оборонную мощь, полеты в космос, социальные завоевания. И это тоже было. Пробивались из толпы радикальные предложения отправить в отставку действующую власть...

В интервью «СП» секретарь краевой организации КПРФ В. Гончаров пояснил, что партийная точка зрения на проводимую в армии реформу состоит в том, что властью совершаются действия поспешные и разрушительные для Вооруженных сил. «В 1918 году армия создавалась как народная, а сегодня многие вопросы, связанные с обеспечением обороноспособности страны, коммерциализировались, что не может не ослаблять безопасность страны, – отметил он и добавил, что «в создавшейся тревожной для страны ситуации нельзя молчать. А кризис скоро затронет большую часть народа, и по этой причине на проводимых коммунистами митингах станет более многолюдно».

Интересовались происходящим и случайные прохожие. Молодой человек, послушав, выдал простую сентенцию: нечего было власть отдавать, а чего, мол, сегодня–то хотите, уже после драки... Другой мудрец из народа вспомнил русского баснописца И. Крылова: «а Васька слушает да ест». Все смешалось... в нашем общем доме. Отвечает же за все политические перипетии простой человек, не владеющий заводами, газетами и пароходами... В этом с коммунистами трудно спорить. Именно этому простому человеку сегодня труднее всех, хоть и пытаются именно с ним заигрывать все без исключения партии.

«Красное на белом»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2009 года