00:00, 21 февраля 2009 года

Операция «Мак»: количество наркоманов в крае снизлось

Заведующий отделом по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации города Сергей Богомолов отметил, что количество зарегистрированных в краевом клиническом наркологическом диспансере наркоманов и токсикоманов снизилось. В 2007 году на учете состояло 1378, а в 2008 году – 1267 человек. Однако, учитывая, что в наркологических учреждениях регистрируются только добровольно обратившиеся за медицинской помощью или граждане, направленные на лечение по решению суда, реальное число потребителей «дури» превышает официальные данные в 7–10 раз. От передозировки наркотиков погибли восемь человек.

О серьезности существующей проблемы свидетельствуют и результаты проведенного учеными СГУ социологического исследования наркоситуации и эффективности профилактических мер. В опросе участвовали 1053 учащихся из 20 образовательных учреждений Ставрополя. Более 22 процентов опрошенных признались в употреблении наркотиков. Трое из четырех респондентов видели человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения. Почти каждый четвертый опрошенный убежден, что эпизодическое употребление конопли является нормой поведения молодого человека в современных условиях.

– Вызывают опасения следующие результаты: 53,3 процента опрошенных, еще не знакомых со «вкусом» наркотиков, отметили, что в настоящее время у них нет мотивов употреблять наркотики, но подобное исключить нельзя, – сказал Сергей Богомолов.

Заместитель начальника службы по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН РФ по СК Владимир Ищуков сообщил, что количество изъятых растительных наркотиков местного производства в прошлом году выросло в 2,3 раза по сравнению с 2007 годом. В ходе проведения оперативно–профилактической операции «Мак» в Ставрополе выявлено десять преступлений с признаками культивации наркосодержащих растений, уничтожено конопли на площади 253 квадратных метра. В прошлом году в городе была пресечена деятельность 32 организованных преступных групп и сообществ, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, выявлено 27 наркопритонов, зарегистрировано 1050 преступлений.

В. Ищуков также напомнил, что в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения, обязаны их уничтожать. Нарушителям грозит штраф от 15 до 400 минимальных размеров оплаты труда, а если наркосодержащие растения выращивают намеренно, то штраф составит 300 тысяч рублей – либо лишение свободы на срок до восьми лет.

При содействии пресс–службы администрации Ставрополя.

««Мак»: без иллюзий»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2009 года