00:00, 21 февраля 2009 года

Как служил солдат…

Тема Афганистана и Чечни присутствует в молодежном творчестве достаточно часто. До слез тронула песня в исполнении Алексея Василенко «Груз–200». Каждому жителю Приманычья хорошо известна печальная статистика: семь молодых жизней отняли у района так называемые горячие точки.

Дмитрию Костюченко из поселка Айгурского, одному из самых ярких бардов района, трагедия эта хорошо знакома – у его друга, Олега Дудникова, в Афганистане погиб отец, а позднее в Чечне и старший брат. Дима давно пишет стихи, и самые проникновенные из них как раз посвящены этой теме. На конкурсе в Дивном он впервые исполнял свою балладу «Пленник» под аккомпанемент неизменной гитары. Написана она под впечатлением рассказа Героя России, майора спецназа ВДВ Дмитрия Панамаренко из Краснодара. Кстати, в прошлом году Д. Костюченко получил диплом за лучшую авторскую песню на межрегиональном конкурсе «Солдатский конверт», проходившем в Невинномысске.

По решению жюри лучшими исполнителями признаны Дмитрий Костюченко, Татьяна Ларина и Марина Вострикова. Они будут представлять Апанасенковский район на краевом конкурсе патриотической песни.

– Этим мероприятием мы торжественно открываем Год молодежи в районе, – сказала заместитель главы райадминистрации Клавдия Зубенко, – а впереди еще много интересного: музыкальные фестивали, спортивные праздники, чествование тех, кто творчески относится к учебе, труду и жизни.