00:00, 20 февраля 2009 года

Отставки губернаторов не кончились

«Серьезные решения» были проанонсированы Дмитрием Медведевым накануне в телеинтервью, правда, без имен. Обнародование имен, в свою очередь, не сопровождалось обнародованием реальных причин отставки.

Уходящие губернаторы — представители разных политических групп и поколений. По мнению экспертов, все потерявшие президентское доверие главы регионов допустили управленческие ошибки. В Орловской и Воронежской областях это были экономические просчеты. Псковский губернатор не мог наладить отношения с местными элитами. Глава НАО плохо организовал думские выборы в 2007 г.: в его регионе «Единая Россия» набрала самый низкий процент голосов по стране – 48,78% (возможны и другие претензии — в НАО большую роль играет раздел нефтяных доходов, а также вопрос объединения с Архангельской областью).

Более того, очевидно, что эти отставки готовились заранее и они не будут последними — серьезные управленческие проблемы есть и в других регионах, ротация выглядит необходимой.

Но также очевидно, что эти отставки поданы в рамках борьбы с экономическим кризисом. Это сигнал остальным губернаторам (ну–ка, парни, быстро соберитесь) и населению (центр следит за ситуацией в регионах и готов увольнять неэффективных начальников).

«Отставки не кончились»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2009 года