00:00, 20 февраля 2009 года

Губернатор провел встречу со ставропольскими ветеранами

Один из главных вопросов, который обсудили участники встречи, реконструкция мемориалов Воинской славы и памятников жертвам фашизма к 65–й годовщине Великой Победы. На эти цели из краевого бюджета выделено 39 млн. рублей, еще около четырех миллионов нашли на святое дело местные бюджеты. Хотя и этих денег, конечно же, не хватит. По оценке краевых властей, для того чтобы привести в порядок все воинские мемориалы, находящиеся на территории края, требуется как минимум 40 млн. рублей.

Но еще важнее сегодня не забывать о тех, кто с нами. По инициативе губернатора не так давно был организован попечительский совет при госпитале для ветеранов в Пятигорске, который нуждается в капитальном ремонте. В него вошли наиболее успешные бизнесмены Ставрополья. Попечителями собрано 63 млн. рублей, на которые можно будет провести большую часть работ. Еще 27 млн. выделит краевой бюджет.

Глава края рассказал о тех социальных программах, которые сегодня реализуются на Ставрополье и направлены на помощь самым незащищенным слоям населения, к которым, к огромному стыду общества и государства, сегодня относятся и те, кто одержал победу над фашизмом.

– В результате обрушившегося на страну экономического кризиса пострадали многие перспективные направления развития, сокращая бюджет, приходилось резать буквально по живому, – отметил В. Гаевский. – Но социальные расходы не сокращаем, несмотря даже на давление федерального Министерства финансов.

По словам губернатора, создаются новые и новые рабочие места, что позволит оставшимся без работы самостоятельно обеспечивать себя, а не сидеть на шее у дедушки–ветерана, который зачастую становится в условиях кризиса главным кормильцем в семье. Начинают работать программы поддержки промышленного сектора и малого бизнеса. Удается пока сдерживать и цены на основные продукты питания в отличие от большинства регионов России.

У собравшихся накопилось к власти множество вопросов, которые в письменном виде были переданы губернатору. Самые наболевшие председателями ветеранских организаций озвучены с трибуны. Заслуженные люди больше волновались не о себе лично. Их интересовала судьба многодетных матерей, подрастающего поколения. Сетовали на несправедливо маленькие пенсионные выплаты труженикам тыла, необоснованно высокие тарифы на коммунальные услуги, тепло и электроэнергию.

Губернатор с сожалением констатировал, что все вопросы и сразу снять не удастся, так как многие из них могут быть решены только на федеральном уровне и потребуют больших средств. Но то, что возможно, будет сделано обязательно. В частности, краевому министерству здравоохранения поручено в течение месяца подготовить предложения по повышению качества медицинского обслуживания ветеранов, чтобы не стояли в очередях, не ждали месяцами стационарного лечения.

Заместитель председателя краевого совета ветеранов, депутат ГДСК А. Гоноченко прокомментировал результаты встречи так: ветераны возлагают большие надежды на губернатора в решении наболевших вопросов. В частности, это касается обеспечения собственным жильем нуждающихся участников Великой Отечественной, которых в крае сегодня пятьсот человек, бесплатного проезда в общественном транспорте для ветеранов, открытия социальных магазинов для малоимущих.

А еще А. Гоноченко обратился к жителям края, богатым и не очень, с просьбой оказать посильную помощь в поддержании воинских мемориалов. Память требует участия, заботливых и добрых рук.

Наталья Шолохова
«Память требует участия»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2009 года