00:00, 20 февраля 2009 года

23 февраля: Сильные отцы – сильное Отечество

На конференцию были приглашены несколько сотен отцов юных граждан Ставрополя. Перед открытием мероприятия его участники могли ознакомиться с творчеством пап. В фойе работали две выставки.

Одна представляла собой экспозицию их технических поделок – от выжигания по дереву и резьбы по металлу до моделей кораблей и танков; другая – фотовернисаж «Мужчины нашей семьи».

Конференция, которую вел начальник управления образования Владимир Зубков, открылась видеофильмом «Папам посвящается». Затем собравшихся приветствовали глава Ставрополя Николай Пальцев, председатель Ставропольской городской Думы Евгений Луценко. Педагог–психолог Игорь Бицак рассказал, что написали ставропольские дети в своих сочинениях об отцах; врач Дмитрий Волосовец дал папам советы, как растить ребятишек здоровыми; знаменитый спортсмен Василий Скакун – как приохотить детей к спорту. Собранием было принято обращение к ставропольским отцам, а также решение создать городской совет отцов при управлении образования.

Нужно отметить, что в Ставрополе официальному мероприятию предшествовали неофициальные, в течение недели проходившие в школах города. Отцов учащихся пригласили на родительские диспуты, встречи с казачеством, с актерами и музыкантами.

В СШ № 7 состоялись спортивные соревнования «Мужчины на поверке». Пятьдесят пап дошкольников и школьников состязались в различных эстафетах друг с другом и со старшеклассниками седьмой школы. Соревнования включали и бег в мешках. Отцы так хотели победить, что под их натиском мешки прорвались. За пап болели их жены и дети. Победила команда отцов под названием «Чемпионы». Все участники соревнований получили памятные медали. Вечер закончился в школьной столовой чаепитием с пирогами.

(Соб. инф.).
«Папы на поверке»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2009 года