00:00, 19 февраля 2009 года

30 новых городских автобусов появились в Ставрополе

Выступая на торжественной церемонии, глава города Николай Пальцев отметил, что и водители транспортных средств, и граждане по достоинству оценят комфортные и вместительные современные машины. Специальное оборудование позволяет «наклонять» автобус, чтобы в него без всяких усилий и посторонней помощи могли зайти инвалиды и люди с ограниченными возможностями. Новинки автопрома выйдут на самые загруженные маршруты Ставрополя – 46–й, 13–й и 14–й. Рассматривается вопрос запуска автобусов на маршруты № 7 и № 9.

В своем выступлении градоначальник не обошел проблему самого экологически чистого транспорта – троллейбусов, заявив, что менять их на автобусы не будут.

– Пока руководство троллейбусного предприятия не наладит эффективную работу, для удобства горожан часть автобусного парка будет закрывать троллейбусные маршруты. Но, подчеркиваю, что экологически чистый транспорт обязательно будет сохранен, – сказал Николай Пальцев.

Уже достигнута договоренность администрации города с участниками «энергетическо–троллейбусного конфликта». В частности, как отметил глава города, с энергетиками найдена схема о реструктуризации долгов троллейбусного парка и, значит, остановки троллейбусов 20 февраля не будет. За счет дотаций горадминистрации наполовину погашены долги предприятия по заработной плате. Разрабатывается ряд иных мер.

«Умные автобусы»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2009 года