00:00, 18 февраля 2009 года

Цены в Ставропольском крае выросли в январе на 1,1%

«Рекордсменом» стал сахар, он подорожал на 11,1%. К сожалению, ненамного отстали и другие продукты. Например, невозможно не заметить продолжающееся и поныне повышение цен на овощи и фрукты. Причем дорожать, по данным статистики, с нового года дружно начал практически весь ассортимент: морковь, капуста, лук, яблоки, груши и др. Постепенно подтягивается в цене и вся «молочка». Причем если само пастеризованное молоко пока дорожает на доли процентов, то есть на копейки, то уже на рубли изменяются ценники на йогурты, сметану и другие кисло–молочные продукты (средний рост здесь составил 2,1%).

Еще с конца прошлого года потихоньку из–за увеличения спроса (видимо, люди все же стараются накопить запасы) начали расти цены на продукты длительного хранения. От месяца к месяцу фиксируется рост отпускных цен на чай, кофе и различные крупы. Из непродовольственных товаров порадовали лишь потихоньку дешевеющие бензин и дизтопливо.

Небольшое подорожание одежды, обуви, лекарственных препаратов вкупе оказалось не таким серьезным ударом по кошельку большинства семей, как традиционный для января рост тарифов на услуги ЖКХ. Общая арифметика такова: тарифы поднялись на 16%. Но цифры в отдельности более впечатляющи: электроэнергия стала дороже на 27,1%, отопление – на 21,9%, водоснабжение холодное и горячее – на 20,1 и 20,7% соответственно... Потому совсем неудивительно, что так же стремительно стали меняться расценки на длинный перечень услуг – начиная от медицинских и транспортных и заканчивая «культурными». В частности, с января и фильмы в кинотеатрах стали «кусаться», билет подорожал на 10%.

«И кино дорожает»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2009 года