00:00, 17 февраля 2009 года

С юбилея Союза журналистов России вернулась ставропольская делегация

Заработал

Федеративный совет СЖР досрочно прекратил полномочия секретаря Союза Игоря Яковенко, генерального директора Центра развития СМИ и гражданского общества, находящегося в настоящее время в творческом отпуске за границей. Решение принято практически единогласно – при четырех воздержавшихся.

После этого г–н Яковенко дал ряд интервью, в которых утверждал, будто эта отставка вызвана несоответствием его политических позиций соглашательской линии сегодняшнего руководства Союза.

Это не так, заявляет секретариат Союза журналистов России. Причиной отставки г–на Яковенко явились его личная непорядочность, использование ресурсов СЖР в целях личного обогащения, нарушение элементарных норм взаимоотношений в коллективе. Если оставить политику за скобками, получается в очень кратком изложении следующее.

Г–н Яковенко создал ряд коммерческих структур, учредителями которых стал он сам и близкие ему люди. В течение восьми месяцев эти структуры функционировали в помещениях СЖР, не расплачиваясь с Союзом. Некоторые из организаций, которыми руководил Яковенко, были учреждены Союзом журналистов: Национальная тиражная служба, Школа современной журналистики и другие. Простое желание посмотреть на документы этих организаций вызвало у г–на Яковенко возмущение.

Так или иначе Яковенко нанес огромный репутационный ущерб организации. «Он оказался нечестным и своекорыстным человеком», – считает Павел Гутионтов, нынешний секретарь Союза журналистов России.

* * *

Мы поехали на бал

Впервые участие в ХIХ Благотворительном бале прессы, посвященном юбилею Союза журналистов России, приняла представительная делегация Союза журналистов Ставрополья, что было отмечено руководством СЖР. В ее состав вошли журналисты, руководители СМИ и председатель комитета СК по информационной политике и массовым коммуникациям Сергей Шак. Девяносто лет творческого союза отпраздновали как положено. Тем более что опыт коллег, полученный в ходе общения, будет востребован журналистами Ставрополья, подчеркнул Сергей Шак. В «Ставропольской правде», отметил главный редактор газеты Михаил Цыбулько, возьмут на вооружение методы, уже наработанные коллегами из других СМИ России по выходу из кризиса.

Среди немногих руководителей региональных Союзов журналистов слово на балу было предоставлено Василию Балдицыну. Он особо акцентировал внимание на том, что наш творческий союз – растущий. И его высокий потенциал станет той основой, которая позволит ставропольским журналистам заявить о себе хорошими материалами и делами на всю Россию.

Пока же, констатируем, среди победителей конкурса Союза журналистов России на  лучшее журналистское произведение за 2008 год ставропольчан не было.

Зато с большим успехом на Благотворительном балу выступил певец Игорь Михайлов, выпускник Ставропольского государственного аграрного университета и наш земляк.

(Подготовлено с использованием материалов официального сайта СЖР).

«Поём красиво»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2009 года