00:00, 17 февраля 2009 года

Предгорный район Ставрополья не останется без краевой помощи

Здание, построенное еще в 30–е годы, находится в аварийном состоянии – фундамент, стены дали трещины. Выход один – строить новую больницу. Из местного бюджета выделено около трех миллионов рублей на проектно–сметную документацию, но средства на строительство – 158 миллионов – району самостоятельно не изыскать, нужна помощь края. В. Гаевский вынес вердикт – старое здание надо сносить до основания и строить новое. И пообещал подумать, как решить вопрос финансирования.

Надо сказать, что вместе с губернатором приехал внушительный «десант» краевых чиновников – зампреды председателя ПСК, курирующие различные социально–экономические направления, представители министерств и ведомств. Так что многие вопросы «брались на карандаш» прямо на месте.

Следующим объектом стала средняя школа № 7 станицы Ессентукской. Современное помещение с двумя спортзалами, прекрасной столовой, светлыми и уютными классами радует глаз. «В наше время таких школ не было», – заметил В. Гаевский. Дети здесь уже учатся, однако школа недостроена – не хватает денег. Похожая ситуация и в Предгорной центральной районной больнице – проведена глобальная реконструкция, но средств на то, чтобы полностью завершить работы, нет.

Вопросы и перспективы социально–экономического развития Предгорного района обсуждались на совещании с местными властями. По сравнению со многими регионами края он развивается опережающими темпами. На лидирующих позициях молочное животноводство и овощеводство. Так что производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции для гостей и жителей курортного региона КМВ является для Предгорного района экономически выгодным и приоритетным.

В числе острых проблем сельские дороги, которые нужно приводить в порядок, вопросы водоснабжения целого ряда населенных пунктов, строительство и реконструкция социально значимых объектов. Руководство района надеется на помощь краевых властей, но и само не сидит сложа руки – ищет деньги на софинансирование, самостоятельно решает посильные задачи.

Губернатор заострил внимание собравшихся на том, что району необходимо разработать план стратегического развития до 2020 года.

– Перспективы экономического развития должны стать предметом для серьезного обсуждения, – сказал В. Гаевский, – с участием всех глав муниципалитетов, с привлечением бизнеса. Нужно заманить ученых, устроить мозговой штурм и сделать нормальную программу развития района…

Затем глава края поехал в Пятигорск, в краевой госпиталь ветеранов войн. Здесь прошло первое заседание попечительского совета при губернаторе СК по оказанию материальной поддержки госпиталю, который является ведущим ЛПУ, оказывающим специализированную стационарную помощь ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам, проживающим на территории края. Ежегодно в госпитале получают лечение около 4300 человек. После того как к его проблемам проявили интерес краевые власти, здесь были выполнены ремонтно–строительные работы в помещениях, закуплено новое медоборудование, появился новенький микроавтобус.

Но этих усилий недостаточно – слишком долго на госпиталь не обращали должного внимания. Поэтому губернатор края выступил с инициативой о создании попечительского совета, в который вошли 30 человек – люди на Ставрополье известные и уважаемые.

На заседании он сообщил, что на 2009 год в бюджете края на нужды госпиталя предусмотрено 127 миллионов рублей, но, чтобы завершить капитальный ремонт к маю 2010 года – к 65–летию Победы, нужно дополнительно 63 миллиона рублей.

– Я обратился с официальными письмами в адрес министра внутренних дел Рашида Нургалиева и министра обороны Анатолия Сердюкова с просьбой о финансовой помощи, – сказал губернатор, – но ответа пока нет…

И попечители пустили «шапку по кругу» – каждый из членов совета взял на себя определенную часть работ, пообещав, что к маю будущего года основные проблемы госпиталя будут решены.

Как подчеркнул президент регионального объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов, среди людей, к которым был обращен призыв о помощи, не нашлось равнодушных. Слишком мало осталось ветеранов ВОВ, и может статься, что скоро некому будет помогать. Да и парни, которые участвовали в локальных военных конфликтах и отдали свое здоровье, защищая интересы страны, заслужили, чтобы их лечили в нормальных условиях.

Завершилась рабочая поездка губернатора расширенным заседанием коллегии министерства финансов края, в котором приняли участие руководители территориальных финансовых органов. На заседании с отчетом за 2008 год выступил министр финансов СК Владимир Шаповалов, обсуждались механизмы повышения эффективности работы в условиях кризиса. На заседании было подчеркнуто, что итоги 2008 года в целом позитивные. Однако ситуация изменилась, в кризисный период необходимо сохранить резервы, думать о «подушках безопасности» и уметь четко ориентироваться в постоянно меняющейся реальности…

«Нужно думать о «подушках безопасности»»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2009 года