00:00, 17 февраля 2009 года

НСОТ: оплату труда по новой системе нужно доработать

Заработок формируется теперь из фиксированного должностного оклада, доля которого составляет 70 процентов, и компенсационных и стимулирующих выплат. И хотя фонд оплаты труда увеличен на 30 процентов, однако, как рассказали участники заседания, в большинстве учреждений образования и культуры средства пошли на то, чтобы подтянуть зарплату некоторых категорий сотрудников до МРОТ, как прописано в трудовом законодательстве. В ряде случаев неквалифицированные работники оказались в более выгодном положении, чем сотрудники, имеющие квалификацию, огромный опыт и по должностным обязанностям несущие большую ответственность. Так, в музеях уравнялись ставки смотрителей и техслужащих, в детских садах – воспитателей и дворников. Молодые специалисты стали получать столько же денег, сколько и люди с ученой степенью.

Депутат Л. Редько высказала опасения, что, если механизм не отработать, может произойти отток профессионалов, и прежде всего из образования. «Грустно это констатировать, но финансовый кризис произошел к счастью для бюджетной сферы, потому что позволяет при неэффективной новой системе оплаты удержать людей. Бежать–то им сейчас просто некуда. Безработица».

Депутаты, как сообщает пресс–служба ГДСК, порекомендовали профильным министерствам к марту провести мониторинг внедрения НСОТ по отраслям и озвучить результаты на заседании комитета Думы. За это время эмоции улягутся, появятся свежие данные о зарплатах и настроениях в трудовых коллективах, которые позволят уже более объективно судить о реформе.

(Соб. инф.).
«Бежать некуда»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2009 года