00:00, 17 февраля 2009 года

Налоговики создали центр для смягчения последствий кризиса

Д. Вольвач начал с того, что в тесном взаимодействии с краевым антикризисным штабом работает созданный на базе управления ФНС ситуационный центр. Первоначальные задачи его были узки и ограничивались, по сути, всего лишь отслеживанием случаев, когда банки по каким–то причинам задерживали перечисление налогов в бюджет. Однако круг вопросов ныне значительно расширился. В еженедельном режиме отслеживаются и обсуждаются деятельность бюджетообразующих предприятий края, ситуация в сельском хозяйстве и на алкогольном рынке. Оперативный контроль за текущими поступлениями в казну позволяет во многих случаях предотвратить налоговые нарушения и в целом стабилизировать ситуацию по доходам.

К слову, что касается прошлогодних итоговых показателей, то они пока еще дают повод для некоторого оптимизма. В 2008 году Ставрополье почти на четверть увеличило поступления налогов и сборов в российскую бюджетную систему. Общая сумма достигла 67,3 млрд. рублей, из которых в регионе осталось 32,7 млрд. рублей.

В числе заметных достижений можно назвать стабильный рост поступлений по земельному налогу, который составляет основу местных бюджетов. Помогли в этом результаты кадастровой оценки земель, а также то, что муниципалитеты края наконец отказываются от бумажной рутинной работы и переходят к формированию собственной электронной базы данных по земельным участкам.

Как уже не раз писала «СП», новая концепция налоговой политики предполагает заметное сокращения количества выездных проверок. Однако более тщательному анализу теперь подвергается информация по неплательщикам. Налоговики стараются заходить на предприятия с проверками только при уверенности, что допущены серьезные финансовые нарушения. И действительно, в прошлом году результативность выездных проверок несколько повысилась. Как, собственно, выросли и суммы уточненных налогоплательщиками долгов, а провинившиеся во многих случаях «каются» налоговикам сразу после назначения даты начала проверки. Что же касается физических лиц, то взыскать с них долги помогали и совместные рейды с ГИБДД и судебными приставами. «Возможно, это в каком–то плане школярские меры, – отметил Д. Вольвач, – но результаты–то очевидны».

Безусловно, интересовала журналистов оценка тех финансовых потерь, которые понесет краевой кошелек в связи со снижением втрое ставки налога по «упрощенке» для малых и средних предприятий. Как пояснил Д. Вольвач, край в числе немногих регионов в стране решил максимально облегчить для них налоговое бремя. Но потери казны, скорее всего, окупятся в самой ближайшей перспективе, ведь такое послабление даст серьезный импульс для развития в крае предпринимательства.

Кроме того, краевое управление ФНС России вышло с предложением о снижении ставки налога на прибыль. Сейчас такой вариант изучается в краевом правительстве. При этом все же нельзя исключать вероятности, что крупные предприятия, оказавшиеся в наиболее сложных экономических условиях, не смогут в полном объеме расплатиться с бюджетом. Можно ли на Ставрополье ожидать новую волну банкротств, инициированных налоговиками? По словам Д. Вольвача, пока в крае нет таких примеров, вызванных именно кризисными явлениями. Работа ведется по предприятиям, которые вступили в стадию банкротства задолго до кризиса. Если и стоит ожидать какого–то массового пополнения ряда банкротов, то, по мнению Д. Вольвача, не раньше середины года.

«Покаяние в инспекциях»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2009 года