00:00, 14 февраля 2009 года

Совет по вопросам местного самоуправления начал работу в ГДСК

Во главе нового консультативно–совещательного органа стал сам спикер. Выступая перед собравшимися, В. Коваленко напомнил, что наш край одним из первых в стране встал на нелегкий путь реформирования местного самоуправления. За это время Дума приняла около 100 законов, наполнивших работу муниципалитетов новым содержанием, и этот процесс продолжается. А совет поможет краевым парламентариям и в дальнейшем принимать нормативные акты, необходимые для более эффективной работы местной власти. А проблем у нее достаточно. Это и недостаток финансов, и отсутствие четкого разграничения полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в сфере охраны здоровья людей, поддержки сельхозпроизводства, транспортного обслуживания, работы аварийно–спасательных служб.

Глава администрации Новоселицкого муниципального района, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований СК» А. Нагаев поблагодарил председателя и депутатов за внимание к проблемам местной власти.

Заместителями председателя Совета избран С. Горло, возглавляющий комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, и В. Гончаров – заместитель председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно–коммунальному хозяйству.

Александра ПРИХИДЬКО
«Совет заработал»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2009 года