00:00, 14 февраля 2009 года

Экологический аудит инвестпроектов предложен на Ставрополье

На заседании отмечалось, что основную экологическую угрозу для жителей края представляют загрязнение водных объектов и атмосферного воздуха предприятиями топливно–энергетического комплекса, истощение запасов минеральных вод и лечебных грязей, подтопление поселений, а также несанкционированные свалки.

Решить эти проблемы призвана «Стратегия экономического и социального развития Ставропольского края до 2020 года», проект которой рассматривался на совете. Краевые ученые–экологи в целом его поддержали, но предложили внести некоторые уточнения и дополнения. Так, по мнению профессора Ставропольского государственного университета А. Лиховида, необходимо обязательно развивать высокотехнологичные системы мониторинга природных ресурсов с помощью данных аэрокосмической съемки.

Кроме того, на заседании прозвучало предложение внедрить в крае систему экологического аудита инвестиционных проектов и принять ряд экологических законов, в том числе об охране окружающей среды и населения от загрязняющих выбросов автотранспорта.

««Зеленую» стратегию поддержали»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2009 года