00:00, 14 февраля 2009 года

Александр Карелин помогает решать спортивные проблемы ставропольчан

Парламентарии обсуждали ряд вопросов, в т.ч. о строительстве в нашем регионе физкультурно–оздоровительных комплексов (ФОКов). Председатель крайспорткомитета Виктор Осипов отметил, что в 2008 году Ставрополье получило из федерального бюджета внушительную сумму на развитие материально–технической спортивной базы – 85 миллионов рублей, в т.ч. 75 миллионов на спортивное оборудование. Десять миллионов федеральных рублей выделено на строительство спортивного комплекса в селе Курсавка, плюс 18 миллионов из краевого бюджета. В. Осипов подчеркнул, что объект будет сдан в третьем квартале нынешнего года. По его словам, близки к завершению светлоградский и красногвардейский ФОКи. А вот в Летней Ставке с пуском спорткомплекса придется немного подождать – там работы будут закончены к середине 2009 года. Нужно будет повременить и с вводом плавательных бассейнов в Нефтекумске и Кочубеевском: оборудование для них должно поступить в рамках социального проекта в нынешнем году.

Заместители председателя комитета Сергей Фоминов и Александр Ширяев проинформировали А. Карелина о том, что неделю назад они выезжали в ряд районов края, чтобы посмотреть, как идет строительство ФОКов и поставка оборудования в Светлограде, Летней Ставке и Грачевке (см. «Долгостроев не будет», «СП» от 10. 02. 2009 г.). Результатами проверки депутаты остались довольны.

Затем выступили руководители районов, на территории которых ведутся строительные работы. Их беспокоит тот факт, что спортивная отрасль на Ставрополье в конце 2008 года, когда произошло секвестрирование бюджета, недосчиталась серьезной суммы – более 20 миллионов рублей.

Председатель комитета по физкультуре и спорту Ставрополя Александр Козлов возмущался тем, что в краевом центре в отличие от районов строительство спортивных объектов вообще не ведется:

– Ни для кого не секрет, что в Ставрополе нет ни одного спортсооружения, где могут проходить соревнования по различным видам спорта на первенство ЮФО и России.

На заседании также рассматривался вопрос о ходе подготовки проекта закона «О внесении изменений в закон СК о мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров». Депутаты и крайспорткомитет предложили внести около 20 поправок в действующий закон. В частности, предлагается учредить стипендии правительства края ставропольским спортсменам – членам сборной России по олимпийским видам спорта, а также тренерам.

Непосредственно А. Карелину адресовали ряд вопросов известные представители спортивной ставропольской общественности – Василий Скакун, Виктор Криунов и другие. Здесь стоит выделить разбор полетов по футбольному клубу «Динамо» Ставрополь и гандбольному «Динамо–Виктор». С первым ситуация вроде бы проясняется – честь края будет защищать «Динамо» Ставропольский край. А вот гандбольному клубу сейчас живется совсем туго. Команда еле–еле находит деньги, чтобы играть в российской суперлиге и не сниматься с чемпионата. Руководство «Динамо–Виктора» просило поскорее решить вопрос с приданием клубу статуса государственного учреждения. А. Карелин рекомендовал крайспорткомитету более пристально отслеживать ситуацию в клубах.

– Я благодарен краевым властям, руководителям муниципалитетов и главам районов за сотрудничество, – сказал он. – Помогать всегда просто, если не отталкивают руку дающего и нет «паралича» в принятии решений.

P.S. А. Карелин встретился в Ставропольском государственном университете со студентами вуза и посетил научную библиотеку. Молодежь интересовалась развитием студенческого спорта и системой подготовки спортивных кадров.

«Рекорды – дело дорогое»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2009 года