00:00, 13 февраля 2009 года

МЧС: чрезвычайных происшествий на Ставрополье уменьшилось

На 16 процентов снизилось общее количество чрезвычайных ситуаций, на 8 процентов уменьшилось число пострадавших. Впрочем, природные катаклизмы не обошли Ставрополье стороной: немало хлопот доставили градобой и сильные ливни.

Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ставрополя Б. Скрипка доложил о ситуации на химически опасных объектах, расположенных в черте города. Большая часть таких предприятий сейчас меняет технологическую базу, чтобы уйти от применения опасных веществ.

В прошлом году несколько фундаментальных проблем служб экстренного реагирования остались нерешенными. Не удалось выполнить планы по формированию материально–технического и финансового резервов, в ряде территорий «буксовало» создание локальных систем оповещения населения. Не получилось в полной мере обеспечить безопасность на воде: в прошлом году утонули 50 человек. Недостаток финансов препятствует созданию новой краевой экстренной службы, специализирующейся на предотвращении и ликвидации аварий в коммунальных сетях. Серьезной критике подверглась деятельность Ставропольского управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю. По мнению губернатора, краевое подразделение Россельхознадзора несет значительную долю ответственности за вспышки карантинной инфекции. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, руководителю управления Ивану Кузьминову предложено активизировать работу с хозяйствами.

Завершилось заседание награждением лучших сотрудников и демонстрацией новой техники и спецсредств подразделений Главного управления МЧС по СК (на снимках).

«ЧП стало меньше»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2009 года