00:00, 13 февраля 2009 года

Антикризисные меры обсудили на общественно–политическом совете при губернаторе

Глава края В. Гаевский артикулировал уже предпринятые антикризисные меры. В их числе соглашение с энергетиками о продлении сроков либерализации цен до 2015 года; отсрочка платежей по банковским кредитам, выданным предприятиям реального сектора экономики; внесенные в краевую Думу законопроекты, в частности, о снижении втрое ставки налога, взимаемого по одной из упрощенных систем налогообложения. Подготовлена краевая программа по снижению напряженности на рынке труда. Документ, подразумевающий выделение из российского бюджета 370 миллионов рублей на создание рабочих мест и переподготовку специалистов, одобрен в федеральном центре и готов к реализации.

Губернатор за последнее время много сделал для того, чтобы привлечь в край как можно больше федеральных средств. В частности, эксперты отмечают, что премьер В. Путин весьма избирательно относится к встречам с главами регионов, а В. Гаевский побывал у него на личном приеме уже дважды. И обе встречи оказались весьма продуктивными и полезными для края.

Конечно, надо учитывать, что предпринимаемые шаги не дают мгновенного эффекта, а граждане, пострадавшие от кризиса, требуют от власти помощи без промедления. По информации вице–премьера Г. Ефремова, спад в экономике, начавшийся еще в конце октября прошлого года, продолжается. Если негативные тенденции сохранятся, то к концу года мы получим снижение объемов производства на 75–80%. Массового высвобождения нет, однако «каток увольнений» пусть не с большой скоростью, но неуклонно идет под гору.

Обескураживает тот факт, заметил губернатор, что при растущей безработице по–прежнему остра проблема дефицита кадров. Например, компания «Ставропольский бройлер», начавшая строительство птицефабрики в Благодарненском районе, вынуждена обратиться за квотой по привлечению иностранной рабочей силы. Местные работники браться за эту достойно оплачиваемую работу не хотят. Столь же парадоксальное положение складывается и на стройплощадке нового энергоблока Невинномысской ГРЭС.

В связи с этим поступило предложение от президента Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травова. Строительные организации, в которых высвобождается рабочая сила, могли бы взять на себя даже доставку всех необходимых специалистов на стройплощадки, испытывающие кадровый дефицит. Вопрос лишь в информированности заинтересованных структур. Он также высказал обеспокоенность состоянием действующей системы госзаказов. Подбор исполнителей надо вести тщательнее, не допуская к этому случайных людей, не имеющих реальных возможностей для качественного выполнения работ. Комментируя это высказывание, губернатор посетовал на 94–й закон, жестко отдающий приоритет тому, кто предлагает услуги по самой дешевой цене, невзирая на другие показатели. Но вот недавно вышло постановление российского правительства о преференциях отечественным товарам перед зарубежными, и он уже отдал распоряжение изучить документ на предмет того, как можно адаптировать его к краевым реалиям, дабы поддержать местного товаропроизводителя.

Лидер краевых «единороссов» Ю. Гонтарь призвал «есть только ставропольское». Чтобы завозных продуктов было меньше, надо не мешкая развернуться в сторону переработки, развивать отрасль усиленными темпами. Секретарь краевого отделения КПРФ В. Гончаров предупредил, что коммунисты собираются провести 23 февраля очередную акцию протеста, которая безусловно отразит настроения простых людей, возмущенных ростом цен на продукты, лекарства, тарифы ЖКХ. Призвав поддерживать местного товаропроизводителя, В. Гончаров предложил услуги коммунистов в пикетировании Сбербанка, неохотно, по его мнению, идущего на кредитование реального сектора. Лидер краевого отделения партии «Справедливая Россия», депутат краевой Думы А. Долин отметил опасность «дуализма» при проведении антикризисных мер. В частности, власть говорит о снижении налога на малый бизнес, но при этом умалчивает, что 90% этого сектора льгота по налогообложению, по сути, не коснется. И на поверку можно получить только недовольство. По его мнению, надо «прошерстить» реальные затраты госпредприятий. Райэлектросети говорят о росте издержек, объясняя этим рост тарифов, а на поверку менеджменту выплачивается большая премия, а директор пересаживается на престижную иномарку. Люди это видят и завтра могут пойти на митинг, обратившись за помощью не к парламентским партиям, а к тем, кто особо заинтересован в разжигании страстей.

Валерий Гаевский выразил глубокую заинтересованность в предложениях и замечаниях, которые будут учтены в краевой антикризисной стратегии, однако предложил отделять проблемы, находящиеся в сфере компетенции власти, от объективных проявлений экономических законов.

«Нас регулярно критикуют за достаточно высокую цену на хлеб, однако во время селекторного совещания, проводимого первым вице–премьером В. Зубковым, я с удивлением обнаружил, что стоимость нашей булки ниже, чем во всех остальных регионах страны, за исключением Ингушетии, – сообщил Гаевский. – При этом даже сегодняшняя цена заставляет наши хлебозаводы работать на почти нулевой рентабельности. Так стоит ли бороться за ее снижение и дальше, ухудшая и без того незавидное положение хлебопеков?»

По второму вопросу о противодействии политическому экстремизму в качестве докладчика выступил заместитель председателя правительства края С. Ушаков. На Ставрополье, по его словам, помимо сотен легальных общественных и религиозных организаций, действуют десятки полуподпольных экстремистских групп, в первую очередь молодежных. Часто эти группировки разделяют радикальные, в том числе националистические идеи. Юношеская среда привлекает представителей сетевых экстремистских организаций различного толка, которым на руку сегодняшние экономические проблемы. По итогам обсуждения в качестве контрмер предложены активный диалог на уровне диаспор, привлечение к этой работе казачества.

«Меры и контрмеры»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2009 года