00:00, 11 февраля 2009 года

Совещание с регионами по вопросам госзакупок зерна провёл Виктор Зубков

К настоящему времени в государственный фонд закуплено около 7 млн. тонн зерна на общую сумму 36,7 млрд. рублей. Более 1700 сельскохозяйственных предприятий, принявших участие в системе госзакупок, получили реальную финансовую поддержку в непростой период. Интервенции, как было подчеркнуто участниками совещания, выполнили свою главную задачу – стабилизировали цены на внутреннем рынке, а с начала 2009 года даже обозначилась тенденция превышения цен, предлагаемых зернотрейдерами, над интервенционными. Кроме того, активизировался экспорт: за границу продано уже свыше 13 млн. тонн российского зерна. Задача текущего этапа состоит в сохранении активности на зерновом рынке и подготовке элеваторных емкостей к приему урожая 2009 года.

Первым из регионов, вызванных В. Зубковым на «обратную связь», стал Ставропольский край. Губернатор Валерий Гаевский подробно доложил о результатах участия края в государственных зерновых закупках, практике создания резервных зерновых фондов на краевом и муниципальном уровне, а также качестве хлеба на Ставрополье. Ставропольцы продали на бирже 791 тыс. тонн зерна, это более 42% от всего реализованного в Южном федеральном округе. Выручка при этом составила 3,6 млрд. рублей. Пшеница 3-го класса продана по цене 5481 руб. за тонну. А сейчас трейдеры уже предлагают за пшеницу 3 класса в среднем 6300 руб., подорожали и другие позиции.

На Ставрополье под зерно интервенционного фонда аккредитовано 25 хлебоприемных предприятий общей емкостью более 1 млн. тонн. Принимать новый урожай практически некуда, резервный объем не превышает 187 тыс. тонн. Глава края поднял вопрос о перемещении зерна в соседние регионы, а также обратил внимание на «сезонную перестройку» основных партнеров села – нефтяных компаний и производителей минеральных удобрений. Цена на дизельное топливо с 10 января по 6 февраля выросла с 13,2 до 18,5 тыс. рублей за тонну. Тонна селитры «тянет» уже на 8000 рублей, а это превышает уровень, зафиксированный соглашением между Агропромсоюзом и Российской ассоциацией производителей удобрений. «После отмены экспортных пошлин приоритет отдается зарубежному покупателю. К тому же и газ дорожает. Но не хотелось бы, чтоб крестьянин опять в цепочке отраслевых выгод оказался последним», - подчеркнул В. Гаевский.

В. Зубков поручил Министерству сельского хозяйства РФ совместно с Минтрансом, регионами и РАО «РЖД» в ближайшее время выверить зерновой баланс по территориям и обеспечить переброску зерна, чтобы исключить риски при приеме нового урожая. Одновременно напомнил, что несоблюдение «ценовых» договоренностей станет предметом отдельного разговора в марте на заседании правительства страны.

Руководитель Роспотребнадзора Г. Онищенко поднял тему цены на хлеб, которая разнится по регионам в три раза: от 20,3 в Ингушетии до 71,1 рубля за килограмм в Сахалинской области. В связи с этим предложен перечень мер поддержки хлебопекарной отрасли, среди которых – запрет возврата нереализованной продукции, установление 10-дневного периода расчетов по платежам, доступность предприятий отрасли к бюджетным субвенциям и кредитным ресурсам на равных правах с сельхозпроизводителями, внесение хлебопеков в перечень предприятий, для которых допускается неравномерность поставок газа по месяцам.

(Соб. инф.).
«Куда ссыпать новый урожай»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2009 года