00:00, 10 февраля 2009 года

Выставка в Светлограде: Край, богатый красками

Большинство представленных мастеров – члены Союза художников, участвовавшие в международных, зональных, региональных, персональных выставках. Среди них признанные авторитеты портретного жанра: Милла (Людмила Котова), Олег Калайтанов – некоторые из его работ находятся в частных коллекциях США. Его живопись несет в себе напевность, воздушность. Валерий Пищулко – достойный продолжатель традиций неподражаемого Чемсо. Портреты художника перерастают в жанровые картины.

Ставропольские пейзажисты Александр Гайденко, Николай Кислицин, Евгений Лимарев и другие передают очарование родных мест. Их произведения отличают постоянная, внимательная работа с натуры, отсутствие желания поразить зрителя внешними эффектами.

Мастера натюрморта, анималисты, карикатуристы, маринисты, графики – все жанры пожаловали разом в Светлоград. Основа творчества Дмитрия Гущина – искренняя любовь и верность малой родине. Кстати, часть произведений художника является собственностью краевого музея изобразительных искусств. А из картин Петра Горбаня сформирована выставка-мемориал в Ставропольском ДК им. Гагарина. Мимо его работ не пройдешь – обязательно задумаешься о красоте и мудрости мироздания, о предназначении человека в этом мире. Трогательное отношение к земле, на которой вырос, пробивается с полотен заслуженного художника РФ Алексея Соколенко.

Предмет особой гордости светлоградских музейщиков – то, что на выставке представлены картины их коллеги - Веры Данилевич, сотрудницы Ставропольского музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве. Ее мир – гармония, доброта и уравновешенность – в противовес мировому финансовому и всем прочим кризисам.

Настоящим подарком для ценителей искусства стала встреча с одним из авторов представленных картин Александром Гайденко. Мастер удачно совмещает творчество с преподавательской деятельностью - обучает студентов живописи и рисунку в одном из ставропольских вузов. Он рассказал и о собственном творчестве, и о своих учениках, поделился планами на будущее. Конечно же, к нему было немало вопросов – в основном профессионального толка, – например, от преподавателя Светлоградской художественной школы Марины Черниговской и ее воспитанников.

Всего в Светлоградском музее представлено более 50 работ. Выставка будет радовать горожан и жителей окрестных сел еще в течение месяца. В первые же дни ее организованно посетили члены детских творческих объединений.

«В противовес всем кризисам»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2009 года