00:00, 10 февраля 2009 года

Олег Дуканов: По-прежнему живу интересами края

– Безусловно, духовное начало необходимо во всех тех воинских частях, учреждениях, где мы служим и работаем. А в госпитале тем более, – говорит генерал. – Ведь сюда люди поступают порой после сложных ранений. А духовная поддержка позволяет им бороться с недугами и восстанавливать здоровье. И эту задачу, которая лежит на плечах замечательного коллектива госпиталя, возглавляемого полковником Сергеем Соболем, медики выполняют успешно.

– В мае прошлого года вы переехали в Москву. Если не секрет, чем сегодня занимаетесь?

– Сейчас я заместитель руководителя Службы экономической безопасности ФСБ России и курирую кредитно-банковскую систему нескольких банков. Это «Газэнергопромбанк» (государственный банк – «родная дочка» Газпрома) и теперь уже примкнувшие к нему «Собинбанк» и «Союз» – очень серьезный банковский холдинг, который входит в ведущую десятку банков нашей страны, а по некоторым компонентам – и в пятерку. Это один из мощных финансовых инструментов, которые в том числе создаются и для того, чтобы решить проблемы сегодняшнего кризиса.

Для меня, конечно, это несколько новая работа – специфичная и сложная. Занимаюсь ею с августа.

Курирую я два направления – правовой деятельности и экономической безопасности этих структур. Очень важно найти те инструменты, которые позволят противодействовать негативным кризисным процессам и с минимальными потерями выйти из них. Это важная задача, в том числе и Федеральной службы безопасности.

– Олег Михайлович, чем запомнился вам период службы на Ставрополье?

– В управлении ФСБ России по Ставропольскому краю я проработал пять с половиной лет. Это достаточно большой срок. Считаю, что мне очень повезло принять в свое время эффективно работающий коллектив. Ставропольское управление не просто знаково и чтимо в системе Федеральной службы безопасности, но и по ряду объективных показателей и параметров считается ведущим.

Мы решали поставленные задачи не только в крае, но и на территориях тех республик, где действительно возникала необходимость предупреждения актов терроризма. Я, к слову, остался очень доволен результативностью работы своих подчиненных. За период моей работы на Ставрополье произошло три террористических акта – взрывы электричек под Кисловодском и Ессентуками, автобуса в Невинномысске. Все эти преступления раскрыты. Участники, организаторы и исполнители задержаны и преданы суду или ликвидированы в ходе проведения спецопераций. Около пятидесяти терактов мы предотвратили. В Ставрополе я приобрел не просто своих коллег, а настоящих боевых друзей.

– С кем было особенно приятно познакомиться?

– Не буду сейчас называть фамилии… Я познакомился с людьми, с которыми считаю за честь общаться, поддерживать не просто какие-то формальные или деловые отношения, а прежде всего дружеские. Более того, для себя я определил Ставрополь как родной город. После выхода на пенсию именно здесь планирую продолжать свою деятельность и жить. Надеюсь, что на первом этапе – достаточно активно. Почему зреет такое решение? Просто уверен, что, если потребуется какая-то помощь и поддержка, я ее получу. И со своей стороны готов помочь тем, кому это будет необходимо.

– Планируете ли вы и в дальнейшем оставаться во главе попечительского совета баскетбольного клуба «Динамо-Ставрополь» (бывший «Ставрополь-Пограничник»), выступающего в высшей лиге отечественного баскетбола?

– Несмотря на переезд в Москву, я продолжаю активно участвовать в общественной жизни края. Я остаюсь председателем совета «Динамо» и до отчетно-выборной конференции буду занимать эту должность. Остаюсь не формально, так как приезжаю в Ставрополь регулярно, и продолжаю заниматься делами динамовского баскетбола.

Кроме того, я являюсь президентом Федерации спортивной борьбы Ставропольского края, куда входят вольная борьба, греко-римская и вольная женская. И недавно был избран вице-президентом Федерации спортивной борьбы России.

Хочу сказать ставропольчанам, что я по-прежнему живу интересами края и обязательно сюда вернусь. Уверен, что край, несмотря на финансовый кризис, достойно выйдет из этой ситуации. Для этого все есть. Есть разумный губернатор, хорошо и эффективно действующая команда. Ну а главное, ставропольчане – великие труженики.

Виктор МОСКАЛЕНКО