00:00, 10 февраля 2009 года

Небрежность ценою в жизнь

Как следует из материалов дела, Егор был доставлен в ЦГБ Пятигорска 5 мая. Врачебный консилиум установил, что у ребенка острый аппендицит, надо оперировать. На следующий день хирург провел Егору операцию и назначил антибактериальную терапию. Однако 12 мая у малыша резко поднялась температура, начался воспалительный процесс. 16 мая у мальчика развился межпетлевой абсцесс – попросту говоря, образовался гнойник в брюшной полости. Малыша вновь прооперировали, после чего отвезли в Ессентуки, в детский реанимационный центр. 6 июня, через месяц после первой операции, мальчик умер….

Результаты экспертиз показали, что при оперативном вмешательстве хирург допустил технические ошибки, в результате произошло распространение инфекции, образовался гнойник, а в дальнейшем – перитонит, который и вызвал смерть ребенка.

Также выяснилось, что врач, не имея ни достаточного опыта работы, ни должной подготовки в области детской хирургии, тем не менее предвидел возможность осложнения для здоровья ребенка - вплоть до летального исхода. Но самонадеянно рассчитывал, что все обойдется…