00:00, 10 февраля 2009 года

Комитет градостроительства Ставрополя привлек внимание прокуратуры

Вкратце напомним, что среди самых распространенных нарушений фиксировались коммунальные, когда, к примеру, практически бесконтрольно тратились средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – в частности, порой они направлялись на многоэтажки, не нуждающиеся в капитальном ремонте. «Подкачала» и строительная сфера: неразбериха с контрактами, их сроками и подрядчиками также сыграла злую шутку, обернувшись излишними растратами бюджетных денег да немалыми остатками на счетах администрации.

Отчеты аудиторов, безусловно, в числе прочих инстанций были направлены и в органы прокуратуры. Итак, завершился следующий этап этой «эпопеи». Нам, в частности, удалось выяснить, чем закончилась проверка сведений Счетной палаты прокуратурой Ленинского района краевого центра. Предваряя подробности, скажем, что ее материалы направлены в Ставропольский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ при прокуратуре СК. И речь идет о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц комитета градостроительства администрации Ставрополя.

Теперь о некоторых подробностях. К примеру, как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинского района Ставрополя, зафиксировано очень низкое освоение бюджетных средств. Так, еще в 2007 году комитету градостроительства не удалось полностью освоить субсидии сразу по десяти объектам социально-культурной сферы. На его счетах тогда «зависло» почти 37 миллионов рублей. При этом уже на следующий год для реконструкции и строительства еще пяти объектов комитету выделяются еще два десятка миллионов рублей. Тем не менее исполнение по этим суммам на момент проверки аудиторов в прошлом году даже не достигло 50 процентов. И по закону неиспользованные субсидии должны вернуться в краевую казну.

Ряд выявленных эпизодов касается неразберихи в земельных вопросах, о чем уже не первый год пишут ставропольские газеты. Во-первых, прокуратура в очередной раз подтвердила, что уж очень непрозрачны схемы предоставления земельных участков через так называемые акты выбора, когда ведется предварительное согласование вопроса. По этим документам практически невозможно оценить, выполняются ли в реальности нормы закона – к примеру, по срокам.

В прошлом году в Ставрополе восемь раз проходили слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования земельных участков. По их результатам главой краевого центра было принято более сотни постановлений. Любопытно вот что: в ряде случаев на заявлениях лиц, заинтересованных в изменении вида использования участка, вообще отсутствуют даты написания заявлений. Но даже там, где даты проставлены, без казусов не обошлось:о том, что сосед меняет вид использования участка, владельцы смежных земель порой уведомлялись даже раньше, чем в администрацию города поступало само заявление.

Ряд нарушений со стороны чиновников зафиксирован также при исполнении муниципальных контрактов. Например, еще в январе прошлого года таковой был заключен между администрацией и ООО «Дорожно-эксплуатационный участок-2». Почти за восемь с половиной миллионов рублей ООО должно было осуществлять зимнее содержание автодорог. Оплата - на основании актов о приемке выполненных работ, соответствующих справок о затратах. Однако администрация Ленинского района, как сообщает райпрокуратура, пустила этот процесс на самотек. И часть работ, в частности, уборка остановочных павильонов и вывоз мусора, оплачивалась вообще без проверки фактического исполнения контракта. Аналогичный случай – по муниципальному контракту с ООО «Ритм», обслуживавшим дороги летом. Остается неизвестным, какие конкретно остановки, стоянки и площадки приводились в порядок этой фирмой.

Безусловно, это далеко не все эпизоды проверок. Последствия нарушений чиновникам теперь предстоит устранять. Главе Ставрополя и руководителю администрации Ленинского района внесены соответствующие представления.

При содействии пресс-службы прокуратуры Ленинского района Ставрополя.

«Эпопея продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2009 года