00:00, 10 февраля 2009 года

Известковая напасть

Вот такое письмо. Подписали его 23 жителя Верхнерусского. В том числе С. Егорова, Н. Батарчук, В. Бондаренко… Видать, здорово допекла людей неблагополучная экологическая ситуация. Я связался с руководством закрытого акционерного общества по производству стеновых материалов и керамзита, чтобы получить комментарий.

По словам генерального директора предприятия Олега Иорданова, нарекания жителей Верхнерусского (он сам в этом селе проживает) имеют под собой реальную почву: в декабре минувшего года на предприятии случился серьезный выброс известковой пыли. Причина - человеческий фактор: дежурный мастер рубильники перепутал. Мол, виновный наказан, очистные сооружения проверены. В настоящее время спецлаборатория осуществляет экологический контроль за деятельностью завода.

Впрочем, похожих предприятий, расположенных в той же промышленной зоне Верхнерусского, немало. И технологические циклы (в том числе и экологическая безопасность) на этих предприятиях отработаны не на высшем уровне.

О. Иорданов заявил, что возглавляемый им завод заключил с одним из ведущих подразделений краевого Ростехнадзора договор об экологическом мониторинге всей промзоны, прилегающей к селу Верхнерусскому. Надеемся, результаты этого мониторинга в ближайшее время будут обнародованы.