00:00, 7 февраля 2009 года

Троллейбусному парку готова помочь Дума Ставрополя

Ситуацию комментирует председатель Ставропольской городской Думы Евгений Луценко:

- Троллейбусный парк города Ставрополя сегодня, к сожалению, находится в частных руках. Поэтому и возникает ситуация, когда хозяин пытается навязать нам свои правила игры. Но мы не приемлем политику ультиматума и шантажа. Для чего коммерсанту было ввязываться в такую важную отрасль, как городской транспорт, зачем пытаться тянуть воз, который, как было понятно с самого начала, ему не осилить? На эти вопросы нет внятных ответов ни у одной заинтересованной стороны, включая акционерное общество «Ставропольское троллейбусное предприятие».

Понятно, что существуют долги за электроэнергию, их надо платить. Кто должен оплачивать долг коммерческого предприятия? За счет бюджета это сделать просто невозможно. Но вместе с тем ситуацию нельзя выпускать из-под контроля. Если мы будем говорить о том, что долг одного предприятия другому – это их внутреннее дело, далеко не уедем. И в прямом, и в переносном смысле. Нельзя забывать о том, что троллейбусы – самый доступный, можно сказать, народный вид транспорта. Им пользуются жители города, а значит, устраняться от проблемы городская власть не должна и не будет.

Общественный транспорт нужен краевому центру как воздух. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Власти города провели большую работу по реанимированию муниципального автобусного парка. Приобретены 50 автобусов «МАЗ», еще столько же планируется купить в этом году. Средства на эти цели предусмотрены в бюджете 2009 года. Но без троллейбусов единый комплекс городского общественного транспорта немыслим.

Сейчас принято решение о моратории на отключение электроснабжения троллейбусных линий. Но оно временное. Жить в авральном режиме система городского транспорта не в состоянии. Нужно решить этот вопрос раз и навсегда. Поэтому мы сегодня готовы рассмотреть любые предложения администрации города по выходу из ситуации, даже самые радикальные. Если ситуация потребует созвать внеочередное заседание Думы, мы будем делать это в экстренном порядке. В любом случае горожане, наши избиратели, от коммерческих разборок страдать не должны.

(Соб. инф.).
«Так мы далеко не уедем»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2009 года