00:00, 7 февраля 2009 года

Ставропольские приставы получат личные номерные знаки

Необходимость обеспечения приставов «металлическим удостоверением» в дополнение к обязательным служебным «корочкам» вызвана тем, что в некоторых регионах России появилась новая разновидность мошенничества – зло-умышленники, проникая под видом судебных приставов в жилища граждан, обчищают доверчивых людей до нитки. К сожалению, приобрести униформу сейчас не проблема. Поэтому индивидуальный нагрудный знак станет своеобразной гарантией того, что перед вами – настоящий судебный пристав, а не «ряженый» мошенник. А в случае сомнения можно снять телефонную трубку и осведомиться, работает ли в управлении сотрудник с таким индивидуальным номером.

По мнению Дмитрия Ткаченко, прошлый год показал, что работа ставропольских приставов, несмотря на все возрастающую нагрузку, достойна похвалы. За истекший период на исполнении в структурных подразделениях УФССП по краю находилось 741 908 исполнительных производств. Это, естественно, отражается на служебной нагрузке. На одного пристава в прошлом году приходилось в среднем 150 исполнительных производств в месяц, что почти в семь раз превышает установленные нормы. Но, несмотря на экстремальные условия, свою работу приставы делают хорошо.

Всего за 2008 год было фактически взыскано два миллиарда шестьсот миллионов рублей, из которых в бюджеты всех уровней ушло 807 миллионов. Нехитрые арифметические подсчеты показывают, что работа одного пристава-исполнителя пополняет государственную казну на сумму около двух миллионов рублей.

Достойно несут службу и приставы, обеспечивающие установленный порядок деятельности судов — за минувший год ни в одном храме Фемиды не допущено ЧП. Упомянул Дмитрий Ткаченко и о работе с обращениями граждан. За 2008 год в аппарат и структурные подразделения УФССП по СК их поступило 3779. И, надо отметить, это не только жалобы на сотрудников службы и просьбы разрешить спорные моменты, но и обращения за разъяснениями тех или иных норм законодательства. Кроме того, на телефон доверия в минувшем году позвонили 406 человек и, что примечательно, не поступило ни одного сообщения о коррумпированности того или иного сотрудника управления.

На заседании оценили и «индивидуальные» показатели. Победителями смотра-конкурса на лучшее структурное подразделение в минувшем году признаны Изобильненский, Благодарненский и Труновский районные подразделения судебных приставов. Лучшими по профессии стали: судебный пристав-исполнитель Невинномысского горотдела Наталья Заверняева и судебный пристав (ведение розыска) Георгиевского райотдела Михаил Климов, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Тимофей Гармаков, специалист-эксперт (ведение депозита) Буденновского райотдела Ольга Мирошниченко и главный специалист–эксперт (дознаватель) Изобильненского райотдела Алан Царгасов.

«Идентификация пристава»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2009 года