00:00, 6 февраля 2009 года

Николай Пальцев об антикризисной программе развития Ставрополя

- К сожалению, мировой экономический кризис коснулся и нашего города, - сказал Николай Пальцев. - Как и другим муниципалитетам, нам пришлось пересмотреть бюджетные расходы, разработать антикризисный план, принять все меры для того, чтобы сложившаяся ситуация как можно меньше отразилась на благосостоянии жителей Ставрополя. Несмотря на то, что бюджет города сокращен на 776 миллионов рублей, из оставшихся пяти миллиардов рублей 63 процента пойдут на финансирование социальной отрасли. Например, в 2009 году планируется произвести капитальный ремонт филиала второй поликлиники, где в дальнейшем будет открыт центр общеврачебной практики. После завершения реконструкции физиотерапевтической поликлиники на ее базе начнет работу городской центр медицинской реабилитации. Ремонтные работы будут проводиться и в образовательных учреждениях, на что запланировано около 25 миллионов рублей. Продолжается переоснащение школьных пищеблоков. Почти в два раза увеличены дотации на питание детей и подростков в образовательных учреждениях. Будут приобретены еще четыре школьных автобуса.

Большое внимание городские власти намерены уделить в нынешнем году пенсионерам и инвалидам. Для оказания помощи больным и пожилым людям планируется сформировать компьютерную базу данных для желающих осуществлять уход за престарелыми и инвалидами. Впервые в Ставрополе начнет работу «Служба сопровождения людей с ограниченными возможностями», увеличится количество машин в «социальном» такси.

Относительно минимизации последствий мирового финансового кризиса и борьбы с безработицей Николай Пальцев сообщил, что разработан проект городской целевой программы по смягчению ситуации на рынке труда. Предусматривается создание новых и временных рабочих мест, трудоустройство нуждающихся, поддержка предприятий и частных предпринимателей.

- Реализуя инвестиционные проекты, мы будем создавать новые рабочие места, - заявил глава города. - Недавно мы встречались с экспертами «Международного центра развития регионов», которые совместно с учеными СГУ разработают стратегию социально-экономического развития Ставрополя до 2020 года, что позволит привлечь инвестиции в городскую инфраструктуру и рассчитывать на финансирование социальных программ из краевого и федерального бюджетов.

К примеру, в текущем году в рамках реализации 185-го Федерального закона на ремонт многоквартирных домов в Ставрополе выделено двести миллионов рублей, что позволит не только привести в порядок более 60 жилых домов, но и обеспечить работой большое количество людей. Будет введено в эксплуатацию более 400 тысяч квадратных метров жилья. Идет возведение объектов социальной инфраструктуры, в том числе трех детских садов, в которых планируется разместить 650 малышей. В четвертом квартале продолжится строительство школы на тысячу учеников. На 2009 год также намечено утверждение генерального плана города. Эта необходимая мера поставит наконец точку в незаконной и хаотичной застройке краевого центра. Кроме того, уже весной начнется строительство так называемого «Военного городка», а это еще 400 рабочих мест. Запланировано строительство 18-этажных домов – дополнительно около 1800 рабочих мест. Всего же на создание новых рабочих мест предполагается потратить около 63 миллионов рублей. Подготовлены предложения в краевую программу по созданию временных рабочих мест, в которую вошли 12 организаций города с общим количеством 1566 рабочих мест. На это из федерального бюджета в первом квартале будет выделено 24,5 миллиона рублей. Запланированы средства на переквалификацию 1150 человек...

На вопрос корреспондента «СП»: «Проработан ли механизм контроля, чтобы создаваемые в рамках муниципальной антикризисной программы рабочие места достались именно жителям Ставрополя?» – глава города ответил:

- Многое в этом вопросе зависит от позиции руководства предприятия, но, прорабатывая комплекс антикризисных мер, я получил согласие от предпринимателей, что приоритет при трудоустройстве будет отдаваться жителям города. Кроме того, нами в Управление Федеральной миграционной службы РФ по СК направлены рекомендации по ограничению рабочей квоты для трудовых мигрантов.

Не осталась без внимания ситуация в общественном транспорте. Николай Пальцев сообщил, что планируется реализовать ряд масштабных проектов по частичному расширению проезжей части улицы Ленина, реконструкции транспортной развязки Доваторцев – Тухачевского – Космонавтов и улицы Пирогова. Более сорока миллионов рублей будет направлено на обеспечение безопасности на дорогах, для установки новых светофоров, внедрения автоматизированной системы управления дорожным движением. Ограничение движения троллейбусов привело к тому, что для обеспечения транспортных потребностей жителей Северо-Западного района пришлось выпустить на маршрут восемь автобусов большой вместимости. В целом же смягчить транспортную проблему помогут закупленные в прошлом году 30 автобусов, которые оборудуются сейчас приборами спутниковой навигации.

- Так что, как видите, несмотря на сложную экономическую ситуацию, ставим перед собой долгосрочные цели и задачи, - сказал Николай Пальцев.

«Вопреки кризису»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2009 года