00:00, 6 февраля 2009 года

Кавминводские разбойники

Банду из ранее судимых лиц организовал человек, фамилия которого в интересах следствия не называется. Он планировал преступления, распределял роли, обеспечивал бандитов огнестрельным оружием и боеприпасами.

Жертв преступники подыскивали среди состоятельных людей, проживающих в частных домовладениях. Тщательно готовясь к каждому преступлению, члены банды длительное время наблюдали за домами и распорядком жизни потерпевших. На дело преступники подъезжали на двух автомобилях, проникали в дом, как правило, в масках через незапертые двери, либо просто выбивая их. Используя наручники и подручные предметы, избивали и связывали свои жертвы. После этого похищали деньги и ценности. А ювелирные изделия сбывали на территории края или в Москве.

В ходе проведения обысков у преступников изъяты огнестрельное оружие и большое количество ювелирных изделий. Все участники организованной преступной группы содержатся под стражей, им инкриминируется совершение преступлений по восьми статьям Уголовного кодекса, в том числе: бандитизм, разбой, незаконное ношение, хранение и перевозка оружия, сообщила пресс-служба ГУВД по СК.