00:00, 5 февраля 2009 года

Спортивный туризм в закрытых помещениях: зимний чемпионат России прошел в Кисловодске

Три дня под сводами Дворца спорта кисловодского Центра подготовки армейских спортсменов кипели страсти под стать футбольным. Состязания по технике туризма на искусственном рельефе – зрелище увлекательное. Тем более в исполнении таких мастеров, какие приехали в Кисловодск.

Из 90 участников первого зимнего чемпионата по спортивному туризму 53 – мастера и кандидаты в мастера спорта РФ. 22 команды сильнейших туристов представили Москва, Кемеровская, Белгородская, Липецкая, Ростовская, Волгоградская области, Республики Башкортостан, Адыгея, Пермский и, разумеется, Ставропольский края. Для испытания их навыков и физической подготовки под высоченной крышей спортивного зала проложили две параллельные трассы пятой (высшей) категории сложности.

Чемпионат начался с индивидуальных состязаний у мужчин и женщин. После старта обремененные веревками спортсмены мчались в конец зала, куда из-под самой крыши спускалась веревка воздушной переправы. Подтянулись, повисли на веревке, за секунду защелкнули несколько страховочных карабинов – и быстро-быстро через весь зал вверх по веревке. Под самой крышей, куда и снизу-то смотреть страшновато, опять перещелкнули карабины, навели веревочные перила и дюльфером (так называется техника спуска со скал) «упали» вниз. Здесь снова надо мгновенно разобраться с уймой карабинов, веревок – и вверх по искусственной отвесной скале. Затем снова спуск и снова подъем под самую крышу: кто просто на руках, кто с помощью специальных приспособлений – понтина или жумара.

Нагрузки такие, что каждый второй участник, добежав до финиша, падал и минуту-другую не мог подняться. Но зато физическое развитие спортивный туризм обеспечивает великолепное. А поскольку участники состязаются на параллельных трассах, то и эмоциональный накал в зале высочайший.

После индивидуальных последовали состязания в связках, а затем слаженность работы на трассе демонстрировали команды: в каждой три парня и одна девушка. Все суммировав, судьи определили, что безусловным лидером первого зимнего чемпионата России стала команда «Пилигрим» из Волгодонска. На счету туристов из города атомщиков четыре золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. Второе место в общекомандном зачете у команды «Экстрим» из города Чайковского Пермского края. Пермяки взяли четыре «серебра» и одну бронзу. Будущие профессионалы – студенты Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) – увезли в Москву бронзовые медали чемпионата. Сборная Ставропольского края лишь немного уступила им и заняла четвертое место.

- Не все у нас получилось, - считает главный тренер ставропольчан Геннадий Медведев. – В прошлом году на Кубке России мы тоже были четвертые. В этом году надеялись на большее. Тем более что в индивидуальных соревнованиях блестяще выступила и стала чемпионкой России пятигорчанка Маргарита Дзыбова. А вот у ребят не заладилось. Лучший из нашей команды – Андрей Евтушенко из Пятигорска – в индивидуальных соревнованиях занял лишь десятое место.

«Дюльфером из поднебесья»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2009 года