00:00, 3 февраля 2009 года

«За» и «против» антикризисных мероприятий выступили единоросы и коммунисты Ставрополя

Центральная площадь имени Ленина была отдана правящей партии «Единая Россия» для проведения всероссийской акции в поддержку антикризисных мер президента и правительства РФ, в которой приняли участие около 5-6 тысяч человек. Главный лейтмотив лозунгов, начертанных на полотнищах, звучал так: «Путину! Медведеву! Верим!».

Выступившие с трибуны перед собравшимися руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Ю.Гонтарь, депутат Госдумы РФ А.Ищенко, глава регионального отделения «Деловой России» Е.Бондаренко, ветеран Великой Отечественной войны К.Латаш и другие говорили о необходимости сегодня действовать единым фронтом против навалившихся трудностей. Избежать этого кризиса не было возможности, но надо сделать все, чтобы преодолеть его последствия. Конечно, рассчитывать на легкую победу не приходится, тем более важно действовать системно и скоординированно, а не скатываться на критику ради критики. Сегодня не до выяснения отношений, надо помочь людям, которые попали «под нож» кризиса и оказались уволенными или не загруженными полный рабочий день и потеряли в заработке.

Корреспонденту «СП» удалось взять краткие интервью у участников мероприятия.

- Беда всегда объединяет, поэтому очень радует, что поддержать антикризисные меры пришло столько народа, - подчеркнул председатель Думы Ставрополя Е.Луценко. - Я припоминаю опыт 1998 года. Тогда остались самые сильные бизнес-структуры, им удалось в испытаниях только окрепнуть. Думаю, что и на этот раз будет так же.

- Большинство людей объединились вокруг президента Д.Медведева и премьер-министра В.Путина, - заявил руководитель Пятигорского городского отделения партии «Единая Россия» И.Калинский. - Мы должны им помочь преодолеть кризис, который, конечно, закончится не завтра. Тем более важно действовать слаженно. Надо не мешкая переходить к конкретной работе. Никто за нас ничего делать не будет. Нужно думать о том, как сохранить квалифицированный рабочий класс, не допустить массовых сокращений. Кризис демонстрирует нам, что работали мы до сих пор недостаточно эффективно, значит, надо исправлять допущенные ошибки.

- У регионального парламента есть возможность снизить в три раза налоги для предприятий малого бизнеса, работающих на «упрощенке», и мы должны это сделать в ближайшее время, - откликнулся депутат ГДСК Р.Савичев. - По крайней мере, я буду на этом настаивать. Как представитель ЛДПР в краевой Думе заявляю, что меры правительства надо поддержать.

Коммунисты проснулись раньше «единороссов» и отправились с флагами и транспарантами вниз по К.Маркса уже в половине одиннадцатого утра. Первую остановку сделали у администрации Ставрополя.

- Коммунисты, - выразил общее мнение руководитель крайкома КПРФ В.Гончаров, - обратились с просьбой разрешить митинг на площади Ленина, но нам отказали. Предложили место у Буденновца. Тогда мы решили провести вместо митинга пикетирование в знак своего несогласия с неэффективной политикой правительства РФ и края, городской власти в условиях глобального кризиса. Недостаточна защита отечественного товаропроизводителя и граждан с низким уровнем доходов. Сотни тысяч людей остались без работы. И вот, вместо того чтобы предпринимать шаги помощи тем, кто сегодня без средств к существованию, «Единая Россия» проводит массовое мероприятие у памятника Ильичу. Это высшая степень цинизма.

- Я 25 лет проработал в гражданской авиации пилотом, - вклинился в разговор В.Бычков, - теперь имею пенсию в 5 тысяч рублей. У меня дочь-студентка. Разве можно прожить на такие деньги?

Похожими проблемами делились и другие участники пикета. А Г.Бабин высказал особую тревогу за судьбу троллейбусного парка в Ставрополе, в котором когда-то работал.

Следующим пунктом движения коммунистов стал завод «Красный металлист», куда колонна пришла, чтобы поддержать рабочих предприятия, которые, по сообщению пресс-группы горкома КПРФ, уже несколько месяцев ведут отчаянную борьбу с рейдерским захватом. Участники акции потребовали навести порядок на заводе, возбудить, если есть такая необходимость, уголовные дела против виновных. А руководитель фракции КПРФ в Ставропольской городской Думе А.Кравченко договорился с рабочим коллективом о встрече для выработки мер по оказанию помощи старейшему предприятию краевого центра. В завершение дня протеста коммунисты пришли-таки на площадь Ленина, где к тому времени заканчивалась акция «единороссов». Никаких эксцессов не случилось.

««За» и «против»»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2009 года