00:00, 3 февраля 2009 года

Предприниматели Ставрополя недовольны условиями работы на рынках

Дело в том, что предприниматели изначально договорились провести пикет, чтобы сообща выразить недовольство теми условиями, в которых они вынуждены работать. Те, с кем из торгующих удалось пообщаться, в первую очередь жаловались на цены. Ежедневная аренда места с января выросла с двухсот пятидесяти до трехсот рублей, а если прибавить сюда плату за складские помещения, расценки грузчиков и другие сопутствующие расходы, то ежемесячно все это в среднем выливается почти в пятнадцать тысяч рублей с каждой палатки.

- Но ведь не всегда нам удается столько заработать, - рассказывает одна из участниц предпринимательского пикета Ольга. - Покупать стали заметно меньше, потому многие просто бросают торговлю на рынке, свое дело становится невыгодным.

Следующая претензия носит уже не денежный, а, скажем так, санитарный характер. Посетители Нижнего рынка прекрасно знают, что творится в торговых рядах в непогоду. Без преувеличения, рынок превращается в одну большую грязную лужу. В результате по дощечкам да по камушкам между палатками приходится «скакать» покупателям, а продавцам – соответственно днями стоять в этой грязи. О каких санитарных нормах в таком случае можно говорить? – спрашивали представителей администрации рынка предприниматели, которых регулярно штрафуют за «антисанитарию»...

С недовольными предпринимателями общались глава комитета экономического развития и торговли администрации Ставрополя Сергей Долгов и директор МП «Рынок №1» Николай Фурсов (на снимке справа). Диалог получился коротким. Новое руководство рынка приступило к работе всего пару дней назад, а потому, как было сказано, еще не владеет полной информацией о состоянии дел на рынке и отвечать за содеянное предшественниками пока не может. Н. Фурсов пообещал изучить все претензии и в ближайшее время по возможности принять какие-то меры или, по крайней мере, известить предпринимателей о намерениях по реконструкции и дальнейшему развитию рынка. Соответственно, высказавшись и обозначив свои требования, пикетчики довольно быстро разошлись по павильонам.

Как пояснил корреспонденту «СП» С. Долгов, решение о смене руководства Нижнего рынка в городской администрации было принято отнюдь не спонтанно. Работа предыдущего начальства по итогам прошлого года была признана неудовлетворительной. Так, в числе прочего чиновниками был забракован и предложенный проект строительства капитальных рыночных павильонов, куда, как того требует федеральное законодательство, в скором времени должны «переехать» все торговцы. Собственно, следствием полной неэффективности работы прежней администрации рынка, по мнению С. Долгова, является и напряженная обстановка среди предпринимателей. Потому одна из первоочередных задач, которая ныне поставлена перед Н. Фурсовым, - это как раз урегулирование взаимоотношений. Тот, в свою очередь, заверил, что постарается наладить диалог с предпринимателями.

«Рыночная»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2009 года