00:00, 3 февраля 2009 года

Олег Сидоренко: Автомат Калашникова и малый бизнес

- Выживет ли малый бизнес в условиях мирового финансового кризиса?

- Финансовый кризис заставляет всех руководителей независимо от формы собственности предприятия полностью пересмотреть свою финансово-экономическую политику. Это необходимо для того, чтобы сократить непроизводительные затраты, повысить финансовую устойчивость бизнеса, эффективность вложений и менеджмента и наиболее полно реализовать свои конкурентные преимущества.

С одной стороны, мы являемся свидетелями того, как рассыпаются считавшиеся незыблемыми международные финансовые системы, как сокращают объемы производственные корпорации, ориентированные на выпуск предметов роскоши и другой дорогостоящей продукции, как низкорентабельные предприятия, не выдерживая конкуренции, становятся банкротами. С другой стороны, для отдельных коммерческих и производственных структур финансовый кризис дает новый импульс для развития и совершенствования системы управления, освоения новых технологий, технического перевооружения. А вот вывод. Из кризиса есть только два выхода – банкротство или финансовое оздоровление. Можно только надеяться, что экономика страны в целом выйдет из испытания обновленной и окрепшей. И в этом смысле финансовый кризис своего рода катарсис для экономики.

- Как уже отразился сегодняшний форс-мажор на промышленных и коммерческих предприятиях?

- Общеизвестно, что первым на кризис отреагировал рынок ценных бумаг. Затем произошло снижение спроса на продукцию производственных и коммерческих предприятий, и, как следствие, сокращение товарооборота, и падение объемов производства. Замечу, что все это происходит на фоне высокого уровня текущей инфляции и инфляционных ожиданий последующих лет. Здесь нужно также учитывать хронический недостаток или отсутствие у предприятий собственных оборотных средств, недоступные условия кредитования, низкую ликвидность собственных активов и неизбежное увеличение затрат на энергоресурсы.

Без всякого удовлетворения следует констатировать, что финансовый кризис уже негативно отразился на экономике края. Достаточно сказать, что исполнение доходов краевого бюджета за декабрь 2008 года по налогу на прибыль организаций и на доходы физических лиц составило около 50% от планового. На многих предприятиях сократилась рабочая неделя и уменьшились заработки, уволена часть персонала.

- Выходит, предприятиям, имеющим кредитные обязательства, особенно тяжело?

- Больше всего компаниям, имеющим внешние заимствования в валюте. Рубль постепенно теряет в весе, изменяется ставка рефинансирования ЦБ. В связи с этим коммерческие банки вынуждены изменять действующие кредитные договоры и предлагать новые условия, а большая часть заемщиков не располагает достаточным запасом прочности для того, чтобы самостоятельно решить возникающие проблемы. Стандартный набор антикризисных мер, который могут использовать предприятия-заемщики без помощи государства, в нынешних условиях неэффективен.

- Вы хотите сказать, что малый бизнес, работает ли он на собственных оборотных средствах или на кредитных ресурсах, без помощи со стороны правительства не обойдется?

- Как никогда ранее бизнесу необходима помощь. Антикризисные мероприятия правительства России, обозначенные премьером В. Путиным, должны сработать так же безотказно, как и автомат Калашникова. На это возлагаются большие надежды. Но конкретная помощь малому и среднему бизнесу должна оказываться на региональном уровне. И никак иначе. Чтобы антикризисные мероприятия сработали в крае, они должны быть привязаны к местным условиям, согласованы с предпринимательским сообществом и, конечно, законодательно оформлены. Очень важно, чтобы меры по финансовому оздоровлению, предпринимаемые краевым правительством, были понятны и доступны каждому предпринимателю.

- Как распределяются приоритеты по оказанию финансовой помощи предприятиям?

- По прогнозам правительства, ВВП страны в 2009 году вырастет на 2,4%, а промышленное производство сократится на 3%. Руководитель Минэкономразвития РФ Э. Набиуллина считает, что падение промышленности «будет компенсировано ростом сферы услуг и торговли». А это как раз сфера деятельности малого бизнеса, которую нужно поддержать особо. Очень важно, что премьер и федеральное правительство впервые указали на необходимость субсидирования процентной ставки по кредитам, направляемым в оборотные средства малых предприятий. По моему мнению, не все предприятия могут рассчитывать на получение финансовой помощи. В нынешних условиях нельзя финансировать бизнес, работающий, к примеру, в сфере ценных бумаг на арендованных площадях и имеющий в активе, кроме уставного фонда, только мобильный телефон. Помощь должна оказываться предприятиям, работающим на территории края в сфере производства, торговли и оказания услуг населению не один год и имеющим положительную налоговую и кредитную истории. Претенденты должны представить в конкурсную комиссию документы, подтверждающие наличие ликвидных активов, в том числе основных средств производственного и коммерческого назначения, расположенных на территории Ставрополья.

- Как это будет осуществляться в крае?

- Правительство и Государственная Дума края должны оперативно принять необходимые нормативные и законодательные акты, в том числе касаемые субсидирования процентной ставки по кредитам, направляемым в оборотные средства предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность увеличения объемов субсидирования процентной ставки инвестиционных кредитов в зависимости от категории предприятия.

- Как вы оцениваете план антикризисных мероприятий в СК?

- План антикризисных мер, предложенный краевым правительством 17 декабря прошлого года, готовился в срочном порядке и далек от совершенства, как и любой оперативный документ. Он состоит из 15 пунктов и представляет собой набор конкретных поручений, рекомендаций и пожеланий. Но и в таком виде это руководство к действию для оперативного антикризисного штаба, который создан при губернаторе. Действия этого штаба должны быть консолидированными, иметь максимально быстрый положительный эффект и не идти вразрез с общей стратегией развития региона.