00:00, 3 февраля 2009 года

Кисловодские озера оживить не получится

Наталья Луценко предложила в целях более продуктивного взаимодействия населения и муниципальных властей воссоздать координационный совет общественных организаций. Участники встречи охотно поддержали это предложение. Нашел отклик и призыв и. о. главы города представить свои предложения по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Местная власть и общественники пришли к согласию и по поводу такой формы увековечения памяти ветеранов, как создание в городе специального сквера. Его предполагается разбить рядом с мемориалом «Огонь вечной славы». Туда же планируют переместить памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас он стоит на отшибе и частенько подвергается атакам вандалов.

Безрадостны перспективы с зонами отдыха. В городе два больших озера. Но вода в них уже несколько лет как спущена. Что касается старого озера, то там предыдущая администрация так и не довела до конца переговоры с инвестором. Н. Луценко пообещала возобновить переговоры. Но очевидно, что в нынешнем году любимую зону отдыха кисловодчан возродить не удастся.

И новое озеро, где в течение семи лет на федеральные деньги восстанавливали дамбу, мост и гидротехнические сооружения, поврежденные наводнением 2002 года, в этом году тоже оживить не получится. Для оформления всей необходимой документации на эксплуатацию и уплату водного налога требуется 6,5 миллиона рублей. Таких денег сейчас в бюджете Кисловодска не найти. Так что летом горожанам и их детям вновь придется купаться в фонтанах и в речках. Представители общественных экологических организаций и власти города договорились также о сотрудничестве в защите и обустройстве скверов. Горячо обсуждался и вопрос парковки автомобилей в районе Центрального рынка.

Подобные встречи с руководителями и активом общественных организаций власти Кисловодска планируют проводить регулярно.

«Придется купаться в фонтанах»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2009 года