00:00, 31 января 2009 года

Куда пойти? Работать!!!

Теоретически существует множество вакансий для учащихся. Например, расклейщик объявлений. Это работа для тех, кто очень хочет похудеть. За одно наклеенное объявление, в прямом смысле слова, платят копейки, если точнее, то 50 копеек за лист. Представляю, сколько придется найти остановок, столбов и других объектов, подходящих для расклейки объявлений, чтобы заработать на подарок.

Может быть, устроиться промоутером? Для тех, кто не знает, промоутер – это человек, который продвигает какой-либо товар. Ну а если по-русски, то это тот, кто стоит на улице и «втюхивает» бумажечки или уговаривает купить 10 килограммов сыра «Рокфор» и получить воздушный шарик в подарок. Зарплата промоутера около 70 рублей в час (у многих агентств это минимальная ставка). Но может случиться такое: стоит девушка-промоутер в магазине в фартучке с надписью «Кубанская буренка» – купи, не пожалеешь», а рядом проходит знакомая, с которой давно не виделась. Она начинает расспрашивать про жизнь, про маму и про кошку. А в это время в магазине появляется супервайзер (это тот, кто следит за акцией) и штрафует ни в чем не повинную девушку-буренку. И начинают сыпаться штрафы: то мама позвонит, то высморкаться захочется, то бабульке объяснила, где найти зубную пасту. И что получается? Одну половину зарплаты просто забирают, а другую никак выплатить не могут, все «завтраками кормят». Если так дело пойдет, то придется не подарок покупать, а Трудовой кодекс.

В результате, как бесплатное приложение к мизерной зарплате, получаешь «бесценный» опыт трудоустройства и понимание, что такая работа не может научить ничему и не решит даже незначительных материальных проблем. А главное, остается вопрос, не дающий покоя сотням моих сверстников: «Неужели я не способен ни на что, кроме раздачи бесполезных бумажек и механического выкрикивания рекламных слоганов?»

Настя ПЕРЕБЕЙНОС