00:00, 30 января 2009 года

На черный день

Надежда была образцовым работником торговли. Старший продавец продовольственно-овощного магазина агрофирмы «Пятигорье», реализатор товара в частных торговых точках Верхнего рынка.

Жили они ладно, дружно. Не богато, но и без куска хлеба не сидели. По копейкам копили на старость. Одним словом, были обычными людьми. Вкалывали, как и все. Значились на хорошем счету у руководства.

Первую производственную травму – перелом правой руки – она получила в начале 90-х. Долго лежала в больнице. Спустя восемь лет снова упала, сломав ниже локтя теперь уже левую руку. Туго бинтовала травмированный участок, вечерами долго массировала ноющую и немеющую от нагрузки кисть. Но к врачу не обращалась: надо было выхаживать мужа. Дело в том, что, наводя порядок в сарае, он споткнулся об ящик из-под яблок, в ногу впился большой ржавый гвоздь с куском щепки. Началось заражение. Госпитализации следовали одна за другой.

Состояние здоровья супруга существенно осложнялось сахарным диабетом и давними проблемами с сердцем. Так что Наде на тот момент было не до собственных недомоганий. Деньги на книжке превратились в копейки, а надо было кормить семью, покупать дорогостоящие лекарства…

В 2007-м Бориса не стало. А дальше началась жизнь без него. Требующее капитального ремонта жилье, мизерная пенсия, почти вся уходящая на оплату коммунальных услуг, душевное одиночество и… нищета. Бывали моменты, когда Надежда оставалась даже без хлеба. Устроиться на работу - тем же дворником - не в состоянии: больные руки… Осталось одно – просить подаяния.

…Возвращаясь домой, она садится за «бухгалтерскую» книгу: аккуратно вносит в школьную тетрадку сведения о «доходах», тратах на жизненные нужды. Что-то откладывает на совсем уже черный день. А лишь взойдет солнышко – спешит, кутаясь от холода в старый пуховый платок, продолжить свой, увы, уже привычный маршрут с протянутой рукой…

Ирина ГОРЮНОВА