00:00, 29 января 2009 года

Героя обокрал племянник

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, освобождения Украины, Чехословакии…. Это только малая часть того, что можно рассказать о герое этой истории. Он один из тех, кто подарил нам будущее. В том числе и тому недочеловеку, который посмел украсть у ветерана заслуженные медали и ордена.

А дело было так: в декабре прошлого года к старику заглянул «на огонек» племянник Игорь. Осведомился о состоянии здоровья дядюшки да и ... «увел» парадный пиджак родственника, на котором были 12 государственных наград и шесть воинских и юбилейных знаков. Михаил Акимович прикован к постели, поэтому «телодвижений» племянника не заметил. Пропажу обнаружили только спустя несколько дней. Старик схватился за сердце... Нет, не о денежной стоимости пропавших наград горевал - они были дороги как память, как признание Родиной его заслуг.

- Сотрудники уголовного розыска на след похитителя вышли быстро, - рассказал заместитель начальника Шпаковского райотдела милиции Юрий Величко. - Выяснили, что он в тот же день, как украл награды, успел продать «черному скупщику» в Ставрополе орден Отечественной войны второй степени и орден Славы третьей степени. Выручил четыре тысячи рублей, которые на радостях прогулял. А оставшиеся награды припрятал в ближайшей лесополосе. Было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: кража и незаконный сбыт государственных наград. Сейчас расследование завершено, уголовное дело направляется в суд, а ордена и медали мы возвращаем законному владельцу. Без «внимания» правоохранительных органов не остался и тот, кто купил краденые ордена...

И вот вместе с представителем Шпаковского РОВД Валентиной Гуровой мы едем в Пелагиаду. В доме Михаила Обернихина нас уже с нетерпением ждут.

- Отец, когда обнаружилась пропажа, плакал, как ребенок, - рассказывает сын ветерана Владимир. - Мы боялись, что такого удара он не перенесет - не мог успокоиться, пока из милиции не сообщили, что все его награды найдены, в целости и сохранности будут возвращены. Этого дня батя ждал как манны небесной.

...Дрожащими руками ветеран перебирает разложенные на подушке ордена, медали и памятные знаки. Любовно поглаживает их и рассказывает, где, когда и за что был удостоен той или иной награды:

- Вот этот орден Славы мне дали за Сталинградскую битву - я в ней принимал участие в составе танковых войск с первого и до последнего дня, в боях за город получил контузию. А вообще войну я встретил на границе - за три месяца до ее начала меня призвали на действительную службу, а закончил в Чехословакии. Дважды за войну был тяжело ранен. - И после паузы, смахивая слезу, продолжает. - Спасибо вам великое, дорогие ребята-милиционеры, за ваш труд, за то, что вы для меня сделали...

Удалось корреспондентам «СП» пообщаться и с «причиной» треволнений пенсионера - Игорем, который ждет решения суда под подпиской о невыезде. Невзрачный потрепанный жизнью мужичонка лет сорока, явно не привыкший к вниманию со стороны прессы. Отводя глаза, мямлит, что сам не знает, как так получилось - «черт попутал», да и деньги были нужны, так как постоянной работы нет, случайных же заработков не хватает на жизнь. Особого раскаяния и стыда я не заметила, только досаду, что так легко «попался». Да и сын Михаила Акимовича говорил, что, когда все открылось, племянник даже прощения у старика не попросил...